Любовь Чиликова. Заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева в пятницу решила отказаться от затеи на день поменяться местами с электриком Андреем Елисеевым из ООО “Заречное”.
В понедельник Опенышева в своем блоге в Живом Журнале предложила другому блогеру – электрику Андрею Елисееву – на день поменяться рабочими местами. Такое предложение замгубернатора решила сделать после того, как блогер предложил ей “махнуться не глядя” заработной платой. По его словам, его заработная плата составляет всего 6,5 тысячи рублей.
В течение нескольких дней стороны договаривались об условиях эксперимента. Предполагалось, что Опенышева будет выполнять работу слесаря, поскольку работать электриком без специальной подготовки опасно, а Елисеев займется проведением совещаний и другими обязанностями вице-губернатора. Дата эксперимента была назначена на 23 ноября.

В процессе подготовки замгубернатора решила расширить поле деятельности, так как изначальная идея, по ее мнению, больше похожа на игру.

“Подумала и приняла решение – я проведу рабочую встречу с коллективом и руководством ООО “Заречное”. Задача зампредседателя – не углубляться в частности и решать проблему одного единственного электрика, нужно видеть ситуацию в целом и решать ее в комплексе. Хочу понять, а так ли мала зарплата рабочего, какой объем нагрузки он несет в день и довольны ли качеством оказанных услуг жители”, – написала она в ЖЖ.

“С утра пройдет планерка-совещание, мы послушаем всех работников компании, у кого есть, что сказать. Потом проведу встречу с жителями по качеству услуг. Довольны ли жители этих домов, как их обслуживают, своевременно ли выполняются их заявки, берут ли вознаграждение. Дальше пройду с Андреем по нескольким заявкам, чтобы увидеть, как он работает. Также мнение жителей можно будет спросить прямо на месте”, – распланировала Опенышева свои действия во время эксперимента.

“Если вы будете на моем месте совещание с планерками проводить, то я на вашем, судя по этому, должен буду лампочки ходить вкручивать по дому на площади Ленина (здание правительства)” – отметил Елисеев в своем блоге.

После этого электрик опубликовал запись, в которой нагрубил Опенышевой. Впоследствии он объяснил это тем, что он мог лишиться работы, так как его начальнику стали звонить из областного правительства.

В пятницу замгубернатора поставила точку в диалоге.

“Всему наступает предел. Хамство терпеть не намерена. Я хоть и чиновник, но в первую очередь женщина”, – написала она в блоге.