Игорь УЛИТИН
В ближайшее время они отправятся на скамью подсудимых.
Дерзкое похищение предпринимательницы из села Сабакаево Мелекесского района произошло 18 апреля этого года. На женщину и ее водителя напали в Димитровграде, куда женщина приехала по делам со своим водителем.
Заблокировав автомобилю предпринимательницы, выезд со стоянки, свое машиной, 44-летний Арчил Челидзе и 28-летний Виктор Захаров, ударили женщину и, заставив ее выйти из машины, увели в свой автомобиль. Чтобы женщина не смогла ни с кем связаться, у нее отняли телефон.

К водителю похищенной подсел третий сообщник – 27-летний Радик Феизов. Его функцией было угрожать водителю, и предупредить его о том, что бы он не сообщал в полицию. Для того, что бы он этого не совершил, Феизов отнял у водителя мобильный телефон.

Тем временем, похищенную женщину стали возить по безлюдным местам. В машине похитителей кроме Челидзе и Захарова находился четвертый похититель – 27-летний Эдгар Асатрян. Все трое стали угрожать похищенной тем, что если она не заплатит им 300 тысяч рублей, то они убьют ее, а тело закопают в лесу. В подкрепление своих слов Челидзе стал грозить женщине бейсбольной битой. Когда слова не подействовали, Челидзе начал избивать предпринимательницу, правда не битой, а кулаками. Сломленная побоями женщина оставила похитителям расписку о том, что отдаст им 150 тысяч. После этого ее отпустили, сказав, что скоро приедут за деньгами, и чтобы она не обращалась в полицию. Но, последнего наказа предпринимательница не выполнила.

– 22 апреля Челидзе, Захаров и Феизов приехали в Сабакаево за деньгами, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Женщина вынесла им пакет с деньгами, и после того, как он был передан, все трое были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Но, находившийся за рулем Захаров, заявил, что он ни какого отношения к преступлению не имеет, а является всего лишь водителем. Его пришлось отпустить, но не на долго. Уже 4 мая Виктор Захаров был арестован, так как показания говорили против него.

В тот же день, когда были арестованы Челидзе и Феизов, в Димитровграде удалось задержать и четвертого участника похищения – Эдгара Асатряна.

В течении более чем полугода все четверо находились под арестом. На днях же им было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ «похищение человека» и «вымогательство», по которым им грозит до 15 лет лишения свободы каждому. А Феизов и Захаров, за то, что отняли телефоны и предпринимательницы и ее водителя, обвиняются еще и в грабеже.