27 июня 2008 года ООО “Новые агротехнологии” зарегистрировало право собственности на земельный участок площадью более 13 миллионов кв.м., расположенный в границах муниципального образования “город Ульяновск”.
За сделку с региональным Министерством госимущества и земельных отношений предприниматели заплатили 9,7 миллионов рублей. Это стоимость аналогичного участка земли сельхозназначения. Расчёт стоимости должен же был осуществляться по тарифу: земельные участи в рамках населённых пунктов.

Напомним, что земельный участок, приобретённый ООО “Новые агротехнологии”, находится в черте Ульяновска. Результатом незаконной сделки было снижение стоимости земельного участка более, чем в 2 раза. В итоге бюджет недополучил порядка 10 миллионов рублей.

Прокуратура Ульяновской области обжаловала договор купли-продажи земельного участка площадью более 13 миллионов кв.м., заключенного между Министерством государственного имущества и земельных отношений области с ООО «Новые агротехнологии». Он был признан судом недействительным и незаконным.

Коммерческая структура обжаловала судебный акт, однако, согласившись с мнением прокуратуры, сначала 11-й апелляционный арбитражный суд, а на сегодняшний день и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказали фирме в удовлетворении претензий.

В соответствии с законом, ульяновские власти должны истребовать из незаконного владения указанное имущество.