В ходе торжественной церемонии пуска газа Губернатор Сергей Морозов поблагодарил строителей и газовиков за своевременную и профессиональную работу, а также посетил одну из квартир, куда пришло «голубое топливо».

По словам Сергея Морозова, уровень газификации Ульяновской области один из самых высоких среди субъектов Приволжского федерального округа. «За последние пять лет в регионе введено в эксплуатацию более двух тысяч километров газораспределительных сетей, газифицировано более 50 тысяч домовладений в 83 населенных пунктах. Почти 900 котельных перешли на природный газ. В развитие этой системы вложено 3,5 млрд рублей», – заявил глава региона.

На сегодняшний день работы активно ведутся в 12 районах области. Всего по итогам текущего года должно быть построено более 300 км внутрипоселковых газопроводов. Объем финансирования этих работ составит примерно 670 миллионов рублей.

Для того, чтобы полностью обеспечить «голубым топливом» жителей и объекты промышленности начата реконструкция магистрального газопровода «Старая Бинадарка – Димитровград – Ульяновск» и строительство газопровода «Сызрань – Ульяновск». Общая стоимость этих работ – более 6,5 млрд рублей.

По информации Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, газификация села Лава Сурского района начата в 2009 году. Работы велись по распределительным сетям протяженностью 16,3 км в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Кроме того, по план-графику синхронизации работ с ОАО «Газпром» в 2010 году проведено 18,5 км межпоселкового газопровода.

Всего в селе Лава проведено 3,9 км газопровода среднего давления и 12,4 км газопровода низкого давления, а также установлены три ГРПШ.

«В 181 доме в селе Лава выполнены работы по монтажу внутридомового газового оборудования. В настоящий момент планируется газификация еще 49 домов по улицам Садовая и Хазова», – доложил Губернатору Министр энергетики и ЖКК региона Александр Букин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА