Ольга ВИКТОРОВА
Девочка чувствует себя удовлетворительно.
«Комсомолка» уже неоднократно писала про 10-месячную Машу Курушину, которая вместе с мамой отправилась за границу, чтобы пройти там курс реабилитации. У малышки ишемическое поражение головного мозга, полученное во время родов. В России такие заболевания не лечатся. Но в поднебесной девочка подхватила воспаление легких, потребовалась срочная реанимация. Один день пребывания в медучреждение обходился родителям примерно в 75 тысяч рублей. Таких денег у Курушиных не было. После размещения истории про Машу в средствах массовой информации на счет, который открыли родители, начали поступать деньги. Собранных средств хватило, чтобы оплатить больничные счета. Родители Машеньки приняли решение о том, что девочка должна отправится в Россию. Однако возникли проблемы с перелетом, решить которые удалось благодаря вмешательству главы региона, СМИ и компании «Волга-Днепр».

«Наконец-то все дома, – написал в своем блоге папа девочки Олег Курушин. – Маша чувствует себя удовлетворительно. Еще раз хочется сказать спасибо компании “Волга-Днепр” и всем людям, которые приняли участие в организации нашего перелета “Пекин-Москва”. А это сотрудники МЧС и правительства Ульяновской области. СПАСИБО ВАМ!

Огромное СПАСИБО все людям, оказавшим финансовую помощь. Не устану повторять, если бы не люди, жители Ульяновска, Ульяновской области и России. Даже не знаю, что бы было. Более того, переводы приходили даже из Германии, Северной Ирландии и США!»

Олег рассказал, что как только прибыл в Москву, то поспешил в Российскую детскую клиническую больницу. Ирину и Машу он отыскал в боксе №7. Машуня лежала как космонавт в комбинезоне. В какой-то момент она подняла руку, подержала ее и опустила, словно давала кому-то отмашку. Олег расценил этот жест по-своему: все не так плохо.

В дороге, кстати, не обошлось без приключений. Когда Ирина и Маша отправились ночью из Циндао в Пекин, то в тумане «скорая», едва не налетела на Лексус, стоящий поперек дороги. Оказалось, что у него оторвалось колесо. «Скорая» затормозила в метре от машины. В Пекине Машу погрузили в пассажирский салон грузового Боинга-747. Консульская служба сработала четко. Ирине и Маше не пришлось пересаживаться из-за досмотра с машины в машину, чтобы попасть на борт.

«В самолете жену и ребенка встретили медики «Профессиональной медицинской лиги», – продолжил рассказ Олег. – Не смотря на плохую погоду взлет, посадка и сам перелет прошли отлично. Пилоты то и дело выходили и спрашивали: все ли в порядке?».

Сразу с самолета Машу и Ирину сняла «скорая» “Профессиональной медицинской лиги”. За перелет, за все, что было сделано, с нас не взяли ни копейки. Заканчивается пост в блоге Олега на позитивной ноте: «Мы не собираемся сдаваться!»