Автор победного гола в ворота «РОДИНЫ» рассчитывал на три очка в КИРОВЕ еще до начала чемпионата.
– Денис, перед визитом в Киров «Волга» крупно проиграла в Москве (3:16). Такие поражения сильно сказываются на психологическом настрое команды?
– Скажу так – конечно, неприятно проигрывать матчи с таким неприличным счетом. Но если кто-то думает, что 16:3 – это реальное соотношение сил «Динамо» и «Волги», то я с этим не согласен. Так получилось, что динамовцы приехали с выезда без побед и были очень злые. У нас же, напротив, был какой-то недонастрой на эту игру. Не у всех, но у некоторых игроков где-то на подсознательном уровне все мысли были связаны уже со следующей игрой с «Родиной». Все это и привело к такому разгрому.
– Перед поединком с «Родиной» над игроками «Волги» не довлел тот факт, что в Кирове ульяновская команда еще никогда не побеждала?
– Мне сложно говорить за всех, надо мной не довлел. Хотя все прекрасно знали, что за всю историю мы лишь однажды сыграли вничью в Кирове. Все настраивались только на победу, тем она ценнее.
– Вячеслав Иевлев был на предыдущей игре «Родины» против «Динамо-Казани». На твой взгляд, это помогло «Волге» при подготовке к игре в Кирове?
– Безусловно. Вячеслав Николаевич детально разобрал тактическую схему игры «Родины» и по полочкам все разложил перед нами. Так, например, мы старались вплотную играть с лидерами кировчан -Максимом Зубаревым, Вячеславом Бронниковым, Дмитрием Евтюши-ным. И, в принципе, это у нас получилось.
– Но Зубарев забил редкий по красоте гол в ворота «Волги». Не так ли?
– Получилось действительно эффектно, Зубарев прошел почти через всю нашу команду. И все же я назвал этот гол несколько случайным, поскольку мы сами виноваты в этом пропущенном мяче. Кстати, потом наша команда смогла перестроиться, и тот же Зубарев уже не доставлял особых хлопот.
– В межсезонье «Родину» вновь покинули ведущие игроки, но команда все равно играет. В чем секрет живучести кировской команды?
– Все очень просто – в школе. В Кирове очень хорошая школа хоккея с мячом, которая в отличие от нашей все.последние годы работала, а не останавливалась. У них не было провала, когда команда мастеров оставалась без подпитки молодыми игроками. В Кирове каждый год зажигается новая «звездочка». Вот и сейчас в «Родине» много молодых игроков, они играют очень достойно. Уверен, в этом сезоне у себя дома кировчане будут давать бой абсолютно любой команде.
– Победа в Кирове придала психологических сил игрокам «Волге»?
– Понятно, что все рады победе, но какой-то эйфории в команде нет. Это всего лишь три очка и не более того. Радоваться особо некогда, да и провальный прошлый чемпионат еще в памяти. Так что будем настраиваться на следующие игры. А на Киров я надеялся – еще в начале чемпионата был уверен, что в этом году мы непременно там выиграем.
– Впереди у. «Волги» небольшой перерыв. Как считаешь, он на руку нашей команде?
– У нас перерыв, но вовсе не отдых. Будем тренироваться на родном льду стадиона «Труд». И все же думаю, эта небольшая пауза в чемпионате будет нам на руку. У игроков будет время залечить микротравмы, да и над стандартными положениями поработаем.
– Наверное, ждешь не дождешься понедельника, чтобы при своих болельщиках сыграть против «Кузбасса»?
– Признаться, сейчас все мысли о предстоящей игре против «Динамо-Казани». Вот сыграем в пятницу, потом уже и про «Кузбасс» будем думать. Хотя, конечно, хочется, чтобы 28 ноября наступило как можно скорее. Все ребята успели соскучиться по своим болельщикам и хотят порадовать их своей игрой.