Виктория Чернышева
Ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил в понедельник, во время визита в Димитровград, включить в перечень граждан, имеющих право на получение льготной ипотеки, специалистов предприятий, которые являются прорывными в стратегии развития региона. В частности, НИИ атомных реакторов. В этом случае, димитровградские ядерщики получат возможность получить субсидию в размере 50 процентов на первый взнос по ипотеке.

Согласно принятой в регионе программе, сегодня получить такую льготу могут работники бюджетных организаций. Максимальная сумма, на которую они вправе рассчитывать – 150 тысяч рублей. Первого взноса в 300 тысяч должно хватить для того, чтобы взять в кредит трехкомнатную квартиру в новостройке. Специалист, получивший денежную поддержку, должен отработать в своей организации не менее пяти лет.

На сегодняшний день такой льготой воспользовался 21 бюджетник. До конца года такими выплатами смогут воспользоваться 111 человек.

Справка “РГ”
По данным министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова, за 10 месяцев 2011 года в Ульяновской области было введено 340,7 тысячи квадратных метров жилья. Из них в Димитровграде (втором по величине городе региона) было построено 37,5 тысячи квадратных метров. До конца года в области планируется ввести 552 тысячи “жилых” квадратных метра. 55 тысяч из них придется на Димитровград.