Больное плечо не позволит воспитаннику димитровградского плавания Станиславу ДОНЦУ пополнить свою богатую коллекцию наград. В Польшу на декабрьский чемпионат Европы он не поедет.
На этой неделе в Москве Донец будет прооперирован, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации плавания. У него стрессовый перелом плечевой кости – надрыв связки или мышцы, в результате чего в суставной сумке образовались рубцы, которые мешают руке нормально работать. Сам 28-летний пловец не раз говорил, что боли в плече испытывает уже давно. И вот принято решение избавиться от этой проблемы.
Артроскопия плечевого сустава будет проведена в Москве профессором Сергеем Архи-повым, заведующим отделением спортивной травмы 83-й клинической больницы Москвы. Операция пройдет уже на этой неделе.
По словам самого Донца, сама по себе операция несложная. Зато к восстановительному периоду нужно подойти правильно, вернув мышцы в рабочее состояние и укрепив плечо.
– Раньше мы, по сути, откладывали эту операцию, убирая симптомы, чтобы я мог как-то работать, – рассказал ДОНЕЦ. – Обезболивали, делали какие-то упражнения. Но дальше откладывать уже нельзя. Последние несколько лет, включая чемпионат мира 2010 года в Дубае, я плавал фактически на одной руке. С двумя, думаю, мне будет проще. А то, что пропускаю чемпионат Европы, – ничего страшного. Ради Олимпиады можно и пропустить.