В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства предусмотрена государственная поддержка личных подсобных хозяйств (ЛПХ) по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Поддержка заключается в возмещении частей затрат на уплату процентов в размере ставки рефинансирования в соответствии с Постановлением Правительства РФ №90 от 04.02.2009 г.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», во исполнение Соглашения о сотрудничестве №2 от 12 августа 2009 года с ОАО «Сбербанк России» (Ульяновское отделение №8588) и Договора о сотрудничестве №17 от 01.02.2011 года с Ульяновским РФ ОАО «Россельхозбанком», исчисление и выплата субсидий производится на основании сведений, представленных банками в сформированных и направленных в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области уведомлениях. В связи с имеющимися фактами несоответствия сведений, указанных в уведомлениях, участились случаи обращений граждан в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области по вопросам несвоевременного получения субсидий на развитие ЛПХ.
На основании вышеизложенного Минсельхоз области разъясняет, что по всем возникающим проблемам в получении субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, необходимо обращаться в отделение банка, выдавшего кредит. Так как информация о размерах полученного кредита, суммах причитающихся и выплаченных субсидий носит конфиденциальный характер, консультации по данным вопросам производятся только по запросу банка либо, в случае нерешения проблем в обслуживаемом отделении банка, официальному обращению заемщика непосредственно в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области. На устные запросы по телефону информация не предоставляется.
Одновременно информируем», что с целью пресечения фактов нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств организуются мероприятия внутреннего финансового контроля по вопросу достоверности сведении, указанных в пакете документов на получение субсидий, представленных заемщиками и отделениями банков.