Игорь УЛИТИН
В отношении их руководителей уже возбуждены административные дела.
Огромное количество нарушений удалось вскрыть сотрудникам ульяновского управления россельхознадзора и ульяновской природоохранной прокуратуры при проверке четырех животноводческих ферм Сенгилеевского района.

Некоторые из нарушений были настолько грубыми, что просто бросались в глаза. К примеру, фермы не были даже огорожены, а их территория была захламлена бытовым и строительным мусором. Стены и потолки осыпались, а молокоприемные пункты требовали капитального ремонта.

Качество мойки и дезинфекции не смогло найти своего подтверждения. А моющие и дезинфицирующие средства находились прямо в молочной. Оборудование же, которое предназначено для проверки качества молока, было изношено, и доверять его сведениям можно с большой натяжкой.

– На фермах не соблюдались санитарные ветеринарные требования, а лабораторные исследовании проводились на оборудовании, срок эксплуатации которого истек, – говорит начальник отдела государственного ветеринарного надзора УРСХН по Ульяновской области Татьяна Пашина. – Все это ставит под сомнение качество производимого на предприятиях молока.

За те нарушения, которые выявила проверка, теперь предстоит ответить руководителям ферм. В отношении них уже возбуждены дела об административных правонарушениях.