Замгубернатора Ульяновской области Светлана Опёнышева стала героиней сюжета программы “Первого канала” “ПрожекторПерисХилтон”. Как многие и предрекали, всероссийскую славу ей принёс эксперимент по смене профессии: на один день она должна была поменяться ролями с электромонтёром.

Субботним вечером на “Первом канале” рассказали следующее: “Необычный эксперимент планируется в Ульяновской области: электромонтер на один день поменяется должностью с заместителем губернатора. Идея возникла после того, как монтёр в своем блоге пожаловался на низкую зарплату и предложил замгубернатора махнуться окладами. Но чиновница заявила, что монтёр не справится с её нелегкими обязанностями”.

Гарик Мартиросян, один из ведущих программы, порадовался, что монтёр сможет убедиться в том, что труд чиновников непрост, так как надоели “парикмахеры, которые говорят, что могут управлять государством и таксисты, знающие, что делать Собянину”. “А чиновница получит с утра удар током и пролежит весь день”, – не опасается за замгубернатора Иван Ургант.

Гостем программы был Михаил Ширвиндт. Он прочитал газетную заметку с этой новостью так: “Светлана ОпенЫшева…”

Напомним, что употребление буквы Ё в русском языке является необязательным, что и сыграло злую шутку с фамилией Светланы Опёнышевой в данном случае. Мало того, что замгубернатора стала героиней юмористической программы всероссийского масштаба, так ещё и её фамилию переврали.

Напомним, ранее портал “ТОП Ульяновска” сообщал о разработке местных программистов: так называемом Ёфикаторе, который помогает людям расставлять букву Ё там, где это действительно необходимо (подробнее).

“ТОП Ульяновска” также следил за ходом дискуссии между блоггерами Светланой Опёнышевой и Андреем Елисеевым (он же saboteur-2) (news/6205, news/6238), которая закончилась ссорой. Необычный эксперимент был отменён из-за грубости электромонтёра.