Ульяновская дзюдоистка Ольга ЗАБРОДСКАЯ – участница Параолимпийских игр! Путевку в Лондон-2012 она завоевала вместе с золотой медалью чемпионата Европы среди слабовидящих спортсменов.
Судьбоносный для ульяновского дзюдо турнир прошел в Лондоне. На пути к «золоту» в своей весовой категории до 70 килограммов Ольга Забродская совершила настоящий спортивный подвиг. В четвертьфинале она победила соперницу из Турции, а в полуфинале – действующую чемпионку мира испанку Хереру. Но и это еще были «цветочки». В финале ее ждала подруга по российской сборной Татьяна Севастьянова. Противостояние этих спортсменок длится уже не первый год. И в этом споре примерное равенство. Поэтому тренеры сборной до лондонских соревнований пребывали перед сложным выбором – кто из этой пары поедет на Паралимпийские игры. В очном противостоянии Забродская не оставила сопернице шансов и решила спор в свою пользу.
– Если сказать, что это огромный успех для ульяновского дзюдо – значит, не сказать ничего, – считает председатель региональной федерации Олег КАЛМЫКОВ. – Победа Ольги -это значит, что в Лондон мы поедем не туристами, а полноценными участниками!
Подобного «золотого» успеха на чемпионате Европы среди слабовидящих добился и ульяновец Нух Салихов. В составе сборной России он стал победителем в командных соревнованиях. А Андрей Ванькин в личном зачете финишировал седьмым.