22 ноября в ходе встречи с пожилыми гражданами глава Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать проект системы физкультурно-оздоровительных групп для людей пенсионного возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. “В настоящее время более 96 тысяч пенсионеров Ульяновской области, то есть практически каждый третий, продолжают свою трудовую деятельность. Уверен, при этом они руководствуются не только финансовым интересом, но и желанием остаться востребованными для общества. Люди, которые любят и умеют трудиться, должны пользоваться всеобщим уважением, стать примером для молодого поколения”, – подчеркнул губернатор.

Сергей Морозов отметил, что помимо социальной поддержки пенсионеров в Ульяновской области должны быть введены меры морального поощрения. В частности, в регионе планируется учредить медаль “За трудовую доблесть”, почётное звание Героя труда. Также губернатор поручил разработать проект “Народная память”, направленный на сохранение и публикацию автобиографических сведений, воспоминаний жителей региона.

Как отметила директор Центра социального обслуживания “Доверие” в г. Димитровграде Евгения Марыкова, пенсионеры, интегрированные в общество, отличаются большей продолжительностью жизни, физическим и духовным здоровьем. “Проводя ежегодный мониторинг среди граждан, посещающих наш Центр, участвующих в культурных, спортивных и общественно значимых мероприятиях различного уровня, мы отмечаем улучшение настроения и общего состояния. Из 500 опрошенных у 40% понизился уровень тревожности, у 64% повысилась самооценка, у 49% снизился уровень раздражительности, у 56% отмечается стабилизация артериального давления, у 48% уменьшились приступы стенокардии, у 89% улучшилась память, раскрылись таланты и интерес к изучению наук”, – подчеркнула Евгения Марыкова.