Александр КРЕМОВ
Два из них откроются уже в начале декабря.
Микрорайон «Репино» – один из самых бурно развивающихся в Ульяновске. Уже сейчас здесь живет более семи тысяч человек. Отсутствие детского сада — настоящая проблема для жителей микрорайона. Решалась она в течение года, а 2 декабря дошкольное учреждение на улице Репина примет своих первых воспитанников. В преддверии открытия детского сада, качество проведенного в здании ремонта оценил губернатор Сергей Морозов.
Пожалуй, это один из самых образцовых детских садов в Ульяновске. Удобные спальные и игровые комнаты, оснащенные всем необходимым, просторные спортивный и музыкальный залы, медицинский блок и кухня. Все вспомогательные помещения, например, прачечная и сушилки, расположены в подвале здания. Рассчитан детский сад на 250 ребятишек.
Кроме того, в северной части Ульяновска, сеть дошкольных учреждений расширится. Например, планируется открытие детского сада на улице Ватутина. Сейчас здание находится в ведении регионального управления МВД. Глава региона поручил ускорить процесс его возвращения.
Еще один детский сад, который откроет двери своим маленьким воспитанникам в начале декабря, находится в Засвияжском районе. Прямо в здании средней школы №8. В Ульяновске это первое подобное учреждение — так называемая школа-сад. Для будущих первоклашек здесь выделили отдельное крыло, провели ремонт, оборудовали помещение всем необходимым. На территории школы благоустроены участки, куда дошколята смогут выходить на прогулки. На это из регионального и городского бюджетов выделено более шести миллионов рублей. Посещать необычный детский сад станут 60 детей. Несколько родителей получили путевки из рук Сергея Морозова.
– Всего за последние годы сеть дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области пополнилась: 8000 новых мест, – рассказал глава региона. – Возвращено 34 детских сада, открыто 339 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях образования, 33 дошкольные группы в школах, 10 групп кратковременного пребывания при школах.
По словам Сергея Морозова, в 2012 году планируется утвердить новую областную целевую программу, направленную на развитие и модернизацию дошкольного образования в регионе. Она будет действовать с 2013 по 2015 годы. С помощью этого документа в Ульяновской области продолжится развитие семейных форм воспитания детей. Кроме того, предусматривается выплата компенсаций родителям, чьи дети не имеют возможности посещать детские сады.