«Я, конечно, знала, что в Ульяновске люди добрые, но чтобы настолько!» – воскликнула Елена Ионова – организатор первой в Ульяновске выставки бездомных животных, когда на её глазах мужчина забрал домой взрослую дворнягу. В этот день, 19 ноября, многие смогли забрать себе кошку или собаку, чтобы уже никогда не оставлять её без любви и заботы.

Выставка проходила в очень удобном для такого мероприятия помещении – здании УГСХА на бульваре Новый Венец. На втором этаже расположилась сама выставка: можно было посмотреть животных и даже кого-то взять себе. А на первом всё – рай для тех, кто пришел с детьми: кукольный театр и выступления юных артистов.

За два месяца до выставки организаторы – общество по защите животных «Флора и Лавра» объявили по всей области конкурс детских рисунков на тему «Каждое животное мечтает о доме». И вот – каждый посетитель выставки мог забрать понравившийся рисунок домой и повесить на стенку.

Культурная программа оказалась насыщенной, но приходили люди сюда за главным – стать хозяином бездомному животному. А стать им можно было совсем не сложно: достаточно иметь доброе сердце, желание стать хорошим другом и 250 рублей, которые были потрачены на проведенное лечение животного.

Организатор выставки, заместитель председателя общества по защите животных «Флора и Лавра» Елена Александровна Ионова подчеркнула, что именно эта сумма была потрачена ими на уход за кошкой или собакой. «Все наши питомцы привитые, пролеченные, взрослые – стерилизованные, все с ветеринарным паспортом и сертификатом на бесплатное обслуживание на 2012 год!», – рассказала она.

Кстати, «Флора и Лавра» занимается еще и тем, что принимает домашних животных от тех, кто больше не может держать питомца у себя дома. Аллергия или переезд в другой город – причин может быть много. Елена Ионова призывает таких хозяев: «Животное не должно оставаться на улице, обращайтесь в нашу группу Вконтакте и мы вам поможем приютить его!». Кстати, саму выставку планируют проводить теперь примерно раз в полгода. Те же, кто не смог попасть на мероприятие 19 ноября, но очень хочет завести питомца, могут позвонить по телефону 73-27-41.

То, что в Ульяновске  много бездомных животных, сомневаться не пришлось – на выставке стояло немало клеток. А в них – крошечные или большие, спокойные или резвые, но, непременно, желающие найти себе дом существа. Естественно, привезти смогли далеко не всех.

Эдуард – руководитель приюта для животных «На Подгорной» (Сенгилеевский район). Только в одном их приюте более 100 собак и 30 кошек! Эдуард говорит: «Да, берут животных. Но мы надеемся, благодаря этой выставке что-то изменится в лучшую сторону. Что размякнут сердца. Радует, что здесь много детей. Ведь любовь надо прививать с детства. Жестокости и так слишком много».

Всем желающим погладить или поиграть с животным помогали волонтеры приютов. Милая девушка Маша из приюта «На Подгорной» уже 3 года занимается заботой о животных и даже получила звание «Почетный доброволец». У самой Маши дома 2 собаки и 2 кошки!

В процессе игры с питомцем многие успевали полюбить его так – всего 10-15 минут! – что забирали, не раздумывая.

Красавица Синди теперь будет жить с Ниной Георгиевной. Нина Георгиевна рассказала, что живет в частном доме, соответственно, у кошки и место для ловли мышей найдется, и пространство для прогулок по огородному участку.

Влад и его мама тоже решили взять кошечку

Людмила Васильевна стала новым хозяином для шикарного рыжего Марсика. Кот уже успел стать знаменитостью! При виде пустой клетки, где ранее почивал Марсик, тут и там раздавалось: «Смотрите, Марсика забрали!», «Рыжего нет!».

А вот юная ученица 1 гимназии Вероника долго играла с одним из котят, но потом с грустью призналась с грустью, у нее аллергия на шерсть. Сюда она пришла с папой, чтобы хотя бы побыть среди питомцев.

Уже к обеду многие клетки выставки стояли пустыми. Это снова доказало: в Ульяновске живут люди с добрыми сердцами. 19 ноября более половины питомцев выставки – 32 животных из 60 – нашли себе новые дома и любящих хозяев.

Текст и фото – Алёна Абрамова