Следствием установлено, что 38-летний начальник отделения оперативно-сыскного отдела криминальной милиции Винокуров решил незаконными путями улучшить показатели, а заодно и скрыть свои упущения в работе.

Так, 15 июня 2006 года Винокуров вместе с двумя группами оперуполномоченных захватил шестерых ульяновцев и вывез в лес недалеко от Заволжского кладбища.

В течение 7 часов они пытали задержанных. По сообщению пресс-службы прокуратуры, для того, чтобы получить признание в преступлении, которого те не совершали, сотрудники милиции использовали электрический ток и удушение. Сотрудникам УВД было нужно, чтобы задержанные “признались” в серии угонов автомобилей, однако потерпевшие, несмотря на многочасовые пытки, настояли на своей непричастности к к данным преступлениям.

Аналогичным образом, заматывая жертвам руки и глаза скотчем, оперативные сотрудники ОСО ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области похитили 30 и 31 марта 2008 года четырех ульяновцев, один из которых до сих пор является пропавшим без вести.

Также доказан эпизод вымогательства под угрозой смерти 160 тысяч рублей у супружеской пары из Ульяновска.

Был установлен ещё один преступный эпизод из жизни ульяновских милиционеров: ночью 4 сентября 2010 года пьяные Винокуров и Варенко на турбазе поссорились с женщиной-администратором, её мужем и ещё двумя отдыхающими. Всех их избили, а одного из мужчин сотрудники милиции забили до смерти.

По версии региональной прокуратуры, всего от незаконных действий названных офицеров регионального УВД пострадали 16 жителей Ульяновской области.

В этой связи Винокурову и Варенко предъявлено обвинение по п.«в» ч.3 ст.126 (похищение людей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия), п.«а» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), п.п. «а,в» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п.п.«ж,и» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), ч.1 ст.116 (нанесение побоев) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, и они арестованы.

Кроме того, указанным лицам инкриминированы соответственно организация неправомерного завладения автомобилем, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (ч.3 ст.33, ч.4 ст.166 УК РФ), и угон при аналогичных отягчающих обстоятельствах (ч.4 ст.166 УК РФ).

Оперуполномоченные отделения № 2 (по раскрытию краж и угонов автотранспорта) ОСО ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области Усманов и Белов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ) и похищении людей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшем тяжкие последствия (п.«в» ч.3 ст.126 УК РФ).
27-летнему младшему оперуполномоченному отделения №3 (по раскрытию разбоев и грабежей) ОСО ОРЧ КМ по линии УР при региональном УВД сержанту милиции Алексею Иванченко предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.1 ст.116 (нанесение побоев) УК РФ.

Расследование данного уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.