Сегодня в УМВД России по Ульяновской области состоялась пресс-конференция, целью которой было развенчать слухи о том, что в Ульяновске действует маньяк. Как известно, эти слухи держат в страхе весь Ульяновск на протяжении нескольких недель. Евгений Резуненко, заместитель начальника полиции УМВД по Ульяновской области, и Александр Сорокин, старший помощник руководителя Следственного управления, развеяли несколько мифов о “маньяке”, которые успели сложиться среди ульяновцев.

Миф 1: В городе Ульяновске орудует серийный маньяк.
Миф 2: Маньяк нападает на людей с бритвой или электрошокером.
Миф 3: Маньяк из Заволжского и Железнодорожного района переместился в Заволжье, где он совершает
шокирующие по своей жестокости преступления.
Миф 4: В городе Ульяновске массово пропадают молодые девушки.
Миф 5: Ориентировки, распространённые среди жителей Ульяновска – фальшивки.
Миф 6, заключительный: Сотрудники полиции уже задержали маньяка.

Вкратце представляем их мнение:
По мифу 1.
Резуненко: «Маньяка у нас нет! Но дыма без огня не бывает. Мы не отрицаем, что с сентября по ноябрь произошёл ряд тяжких преступлений». Был инцидент в Димитровграде, также летом полиция задержала преступника, от действий которого пострадало пятеро несовершеннолетних.
Резуненко подчеркнул, что всевозможные сплетни о маньяке рождаются от того, что недобросовестные граждане собирают отдельные факты и ложно их пересказывают.

По мифу 2.
На вопрос, происходили ли в нашем городе преступления, связанные с использованием бритвы или чего-то подобного (много слухов о перерезанных горлах, выколотых глазах у пострадавших от изнасилования девушек), Резуненко твёрдо сказал, что как минимум в пяти последних случаях ничего подобного в нашем регионе не было.

По мифу 3.
Сорокин: За последнее время на территории Заволжского района Ульяновска зафиксировано только одно дело по статье
105. Также есть ряд преступлений, по которым возбуждено уголовное дело по ст. 111 п.4. Но все они совершаются асоциальными элементами.

По мифу 4.

Единственной девушкой, пропавшей за последнее время в Заволжье, официально признана Гульназ Валиуллова (пока не найдена). За последнюю неделю пропали также ещё 2 девушки, но в отношении этих случаев сотрудники полиции сообщили оптимистичные новости: одна из них решила уехать в Москву, а другая – к жениху в Чебоксары.

По мифу 5.
Ориентировки на различных преступников есть, но создавались для личного состава. Не исключается, что люди, знакомые с программами по созданию фотороботов, также могут выкладывать в Интернет фальшивки.

По мифу 6.
На вопрос, были ли сотрудниками полиции установлены подозреваемые и были ли они задержаны, Сорокин однозначно заявил, что этого не было. Резуненко поправил коллегу, но также сообщил, что по всем задержанным причастность к преступлениям не была доказана.