22 ноября по поручению Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова специалисты комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии совместно с делегацией Почетных граждан Ульяновской области в составе бывшего начальника областного сельхозуправления Василия Делина, профессора УГСХА Азата Курчакова, председателя областного Совета ветеранов войны и труда Александра Марьева посетили Сурский район.

Глава администрации Сурского района Владимир Малышев показал гостям различные объекты сельхозпроизводства и социальной сферы. В частности, делегация побывала в одном из лучших крестьянско-фермерских хозяйств района – КФХ Владимира Дмитриева. В 1992 году фермер организовал крестьянское хозяйство «Россия» на площади 27 га. В настоящее время хозяйство обрабатывает около 2 тысяч га сельскохозяйственных угодий. Основным видом деятельности КФХ является выращивание зерновых культур и переработка зерна. Благодаря использованию передовых технологий в производстве, применению новейшей сельскохозяйственной техники, хозяйство на протяжении многих лет добивается стабильно высоких урожаев зерновых культур. Хозяйство также занимается производством кормов для частных подворий. Современная мельница производительностью 1200 тонн продукции в год позволяет полностью обеспечить мукой жителей близлежащих населённых пунктов, работников предприятия и местное хлебопекарное предприятие.

В селе Кирзять делегация почетных граждан посетила новый животноводческий комплекс для крупного рогатого скота ООО «Агро-Гулюшево». Комплекс рассчитан на 1000 голов, здесь используется высокотехнологичное импортное оборудование, производственный процесс полностью автоматизирован, применяются передовые технологии.

Гости осмотрели также сельхозпредприятие «Чеботаевка» и Астрадамовский пищекомбинат.

По словам ветеранов сельхозпроизводства, в Сурском районе есть успешные сельхозпредприятия, которые могут стать основой дальнейшего успешного развития агропромышленного комплекса на данной территории. Показательно, что в 2011 году по показателям сельхозпроизводства Сурский район был признан одним из лучших в Ульяновской области.

Кроме того, делегация побывала в Сурском краеведческом музее (одном из лучших подобных районных музеев в регионе) и недавно отремонтированном районном Доме культуры. Было отмечено, что эти социальные объекты находятся в образцовом состоянии.