Здесь хотят производить комплектующие для светодиодных светильников и развивать национальную кухню.
Не для кого не секрет, что сегодня в Ульяновской области в частности, и в России в целом, развитию предпринимательства уделяется огромное внимание. Руководство региона налаживает связи, как с инвесторами нашей страны, так и с зарубежными коллегами. А 15 и 16 ноября 2011 года в Ульяновске состоялось четвертое заседание российско-словенского клуба предпринимателей. В нем приняла участие делегация из Республики Словения в составе: Алеш Или — генеральный директор группы «SEAL GROUP»; Душан Бушен — директор «Автомобильного кластера Словении»; Бранко и Драгика Еровшек — владе-лецы компании «KAVAL-Group», являющейся крупнейшей сетью ресторанов в республике Словения; Боян Железник — собственник и руководитель производственного предприятия «KGL D.O.O.».
Стоит сказать, что первый день традиционно был посвящен переговорам, а в среду все отправились на предприятия, чтобы увидеть производственный процесс.
Необходимо сделать акцент на том, что «Российско-словенский клуб предпринимателей» располагает значительным количеством контактов предприятий республики Словения и Ульяновской области, занятых в различных сферах деятельности и заинтересованных в международном сотрудничестве. Бизнес-клуб оказывает различную помощь и содействие в участии в выставках, бизнес-турах, круглых столах, встречах, деловых миссиях и других мероприятиях на территории двух стран.
Очередная встреча бизнесменов Словении и Ульяновской области была посвящена обсуждению и решению практических вопросов международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства. От-‘ крыл и вел заседание директор департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.
– Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уделяет большое внимание сфере международного сотрудничества, -отметил в своей речи Руслан Шевкатович.
Всвою очередь, руководитель словенской делегации Алеш Илц подчеркнул важность таких встреч, на которых в формате В2В (открытый диалог) решаются важные проблемы российских и словенских бизнесменов.
Отдельно стоит остановиться на том, чему была посвящена дискуссия. Особое внимание уделили сотрудничеству в сфере ресторанного бизнеса. Ассоциация рестораторов Ульяновской области открыто заявила о своей заинтересованности в появлении ресторанов национальной словенской кухни в нашем городе.
Второй день пребывания бизнесменов из Словении был не менее насыщен, чем первый. Гости встретились с ульяновскими предпринимателями. Совместно осмотрели площадки для строительства ресторанов словенской кухни. Кроме того, бизнесмены из Словении посетили наши малые предприятия в сфере промышленного производства. Интерес не случаен. Планируется организовать производство осветительных приборов с применением энергоэффективных LED излучателей, для которых будут необходимы комплектующие. Здесь интересны наработки словенских предприятий.
– Начать хочу, что наши заседания имеют сугубо прикладной характер и проходят в рабочем формате, – поделился своими впечатлениями после встречи Руслан Гайнетдинов. — Здесь обсуждаются, в основном, текущие вопросы. Исходя из потребностей обеих сторон* и формулируются темы для следующих переговоров. На этот раз я бы выделил два особых вопроса, которые мы обсуждали. Это производство автокомпонентов и комплектование линий по изготовлению LED светильников на светодиодах. Одно из предприятий города уже включили в список компаний, которые будут принимать участие в международном проекте. Светильники, произведенные с комплектующими на ульяновской земле, можно будет использовать и при организации уличного освещения и для хозяйственных нужд. Кроме того, наш город посетили владельцы крупных ресторанных сетей Словении.
Все Коммерческие идеи Руслан Шевкатович не раскрыл, но отметил, что встречи подобного рода всегда проходят плодотворно и в конструктивном режиме.

КСТАТИ
Стоит напомнить, что Российско-словенский клуб был создан в развитии договоренности, достигнутой делегацией Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым во время визита в Словению в марте 2011 года. Основной целью клуба является знакомство, обмен опытом и контактами между участниками, а также поиск потенциальных партнеров для сотрудничества, размещения производства, вложения инвестиций. Своим членам Клуб предлагает возможность проведения совместных мероприятий, направленных на укрепление позиций конкретных компаний и развитие экономических и культурных связей.

в газете на коммерческой основе