Всю неделю в блоге зампредседателя Ульяновской области Светланы Опенышевой кипели страсти. Чиновница договаривалась с одним из читателей – электромонтером Андреем Елисеевым – о проведении эксперимента.
Герои договорились поменяться на сутки работой. Опенышева собиралась поработать электриком, а Елисеев – занять место чиновницы. Газета «Сити» писала об этом на минувшей неделе. Но эксперимент сорвался.
Идея поменяться местами родилась спонтанно. В блоге Опенышевой электрик Елисеев пожаловался на зарплату, получаю, мол, «всего 6500-7000 руб. в месяц», и предложил: «Пойдете работать за мою зарплату? … а давайте-ка мы с вами махнемся не глядя заработной платой?» Опенышева согласилась, но уточнила, что готова поменяться не только зарплатами, но и обязанностями ровно на один день.
В течение нескольких дней стороны договаривались об условиях эксперимента. Предполагалось, что Опенышева будет выполнять работу слесаря, поскольку работать электриком без специальной подготовки опасно, а Елисеев займется проведением совещаний и другими обязанностями вице-губернатора. Дата эксперимента была назначена на 23 ноября.
Елисеев планировал провести в облправительстве совещание по вопросам создания условии для маломобильных граждан и развития городского транспорта, пригласив за один стол министров и руководителей департаментов разных направлений, представителей мэрии, «чтобы решать проблему системно и комплексно, а не так, как решают чиновники сейчас». А Опенышева запланировала рабочую встречу с коллективом и руководством ООО «Заречное» (где трудится Елисеев), чтобы «понять, так ли мала зарплата рабочего, какой объем нагрузки он несет, и довольны ли качеством оказанных услуг жители». На что электрик ответил: «Если вы будете на моем месте совещание с планерками проводить, то я на вашем, судя по этому, должен буду лампочки ходить вкручивать по дому на площади Ленина (здание правительства)».
Далее, по словам Елисеева, помощники Опенышевой напрямую связались с директором ЖЭУ, чтобы обсудить детали визита чиновницы. После этого электрик опубликовал запись, в которой нагрубил Опенышевой. Впоследствии он объяснил это тем, что он мог лишиться работы, так как его начальнику стали звонить из областного правительства. В ответ на нецензурные высказывания замгубернатора ответила: «Всему наступает предел. Хамство терпеть не намерена. Я хоть и чиновник, но в первую очередь женщина». Эксперимент не удался…
Марина Янова