22 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. Вел заседание председатель комитета Игорь Тихонов, в работе также приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин и Алексей Куринный.

Предваряя обсуждение расходной части бюджета на 2012 год, Игорь Тихонов отметил, что законопроект был вынесен на комитет после всесторонней предварительной проработки: все вопросы по постатейному распределению расходов депутаты могли задать в ходе работы межведомственной рабочей группы. По такой же схеме работа велась и с профильными министерствами и ведомствами, поэтому большинство замечаний и предложений со стороны депутатского корпуса уже отражены в итоговом документе.

В частности, при распределении средств на финансирование физической культуры и спорта на массовый спорт и спорт высоких достижений были выделены сопоставимые суммы – это 49 и 70 млн. рублей соответственно, на чем неоднократно настаивали депутаты (ранее львиная доля средств по этой статье выделялась на спорт высоких достижений).

Предусмотрены в расходной части бюджета и средства на реализацию будущего закона «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года». Депутаты социального комитета проголосовали за внесение этого законопроекта на рассмотрение Законодательного Собрания Ульяновской области. Если областной парламент проголосует за предложенную редакцию, то с 1 января следующего года «дети войны» получат право на ежегодное диспансерное обследование, внеочередной прием в областных учреждениях здравоохранения, а также на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 500 рублей независимо от того, какими мерами социальной поддержки уже пользуется получатель. Согласно законопроекту выплаты начнутся с 2013 года. Кроме того, статус «детей войны» будет подтвержден удостоверением и нагрудным знаком.

Депутаты единодушно поддержали и проект изменений к закону «Об образовании в Ульяновской области», согласно которому с 1 января 2012 года старшеклассникам Ульяновской области, получающим оценки не ниже «хорошо» и «отлично», будет выплачиваться стипендия. Предварительно ее сумма составит 400 рублей. Несмотря на то, что по существу закона у депутатов не было замечаний, прозвучало опасение, что в области появится много «нарисованных отличников». Поэтому не исключено, что в ходе реализации закона помимо результатов промежуточной школьной аттестации будет предусмотрена и дополнительная форма контроля знаний в виде теста, пройдя который школьники должны будут подтвердить свои оценки.

Также депутаты проголосовали за вынесение на заседание областного парламента поправок к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которые призваны усовершенствовать процесс реализации государственных сертификатов на именной капитал «Семья». В частности, отменяется норма, согласно которой при улучшении жилищных условий семьи с помощью сертификатов необходимо оформить собственность в равных долях на каждого члена семьи. В семьях, где существующие дети уже были оформлены как собственники, и появился еще один ребенок, соблюсти одновременно требования этой нормы закона и органов опеки, не допускающих ухудшения жилищных условий ребенка, оказалось невозможно. Кроме того, поправки разрешают семьям, которые решили израсходовать средства капитала «Семья» на ремонт, привлекать к проведению работ сторонние организации (ранее ремонт разрешалось делать только своими силами).