Мы, жители старинного села Астрадамовка Сурского района Ульяновской области, хотим ответить на вопрос газеты: «Что дали вам и что отняли у вас двадцать лет «новой жизни»?»
НАЧНЁМ С ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. По данным переписи в селе в 1985-м году было 1388 жителей, а когда районом стали управлять представители «Единой России», осталось около 800 человек. За последние годы, пользуясь безразличием властей, монополисты связи ликвидировали в районе и в сёлах проводное радио. Вот уже прошло три года, как оно молчит. А ведь радио у нас было проведено осенью 1941 года. Теперь не знаем, кто нас оповестит на случай чрезвычайного происшествия. Семь лет назад в селе случился пожар, сгорело здание конторы сельпо. Сурская администрация, ссылаясь на нехватку денег на содержание детской библиотеки, ее закрыла, а здание передала под контору сельпо.
Весной 2007 года – новое покушение, но уже на сельскую библиотеку. Здание требовало ремонта. И опять под предлогом отсутствия денег его продали какому-то дельцу. Книги перенесли в небольшое помещение здания больницы, расположенной на окраине села. Накануне предвыборной кампании жителям негде даже почитать газеты, узнать новости.
В 2012 году Астрадамовская больница будет отмечать столетие со дня открытия. «Подарком» к этой дате стало закрытие стационара, где ранее можно было пройти лечение. Роддом находится в Сурской районной больнице, которая расположена от сёл Б. Кувай, Архангельское, Шатрашаны да и от самой Астрадамовки за 50-70 км.
Между прочим, в последние годы в селе прекратили существование старейшие предприятия — промкомбинат, лесничество, хлебозавод. Обескровлена и пожарная часть, где нескольких работников сократили. В целях строжайшей экономии газовые монополисты ужали свой участок, и теперь жители села и окрестных деревень катаются раз в неделю в соседний Карсунский район за 40 км. В помещении почты ранее размещался переговорный пункт. У кого не было домашнего телефона, могли отсюда позвонить родным и близким. Теперь телефонистку тоже сократили.
Из так называемого позитива можем сообщить, что на многих полях бывших колхозов и совхозов теперь растут молодые березки и сосенки. Так что скоро у нас зазеленеет лес. А фамилия главы Сурского района, во времена которого прекратили существование колхозы и совхозы, занесена в Золотую книгу области…
Если кто сомневается в летописи указанных событий и деяний, приезжайте, убедитесь сами и не забудьте взять археологов для раскопок останков бывших животноводческих помещений…
С уважением, Жители с.АСТРАДАМОВКА