Сегодня на заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали протест прокурора на законы Ульяновской области «О государственных должностях Ульяновской области», «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области».

Вопрос возник в связи с тем, что данные законы, предусматривающие ряд льгот при увольнении по болезни или выходе на пенсию для депутатов Законодательного Собрания, работающих на профессиональной основе, депутатов органов местного самоуправления и лиц, замещающих государственные должности, в настоящее время вошли в противоречие со статьей 6 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье установление обеспечения трудовых прав и свобод, и обеспечение гарантий работникам, включая дополнительные гарантии отдельным категориям граждан, относится исключительно к компетенции РФ.

Правовая позиция прокуратуры Ульяновской области основывается на сложившейся на сегодняшний день судебной практике. Недавно Верховный суд принял решение по аналогичным законам республики Тыва, Архангельской области и Пермского края, согласно которому, обеспечение дополнительных гарантий в региональном законодательстве противоречит федеральному законодательству.

Следует заметить, что оспоренные прокуратурой законы были приняты еще в 2002 году, и ни один из депутатов четвертого созыва данными льготами не воспользовался. Более того, данные расходы сметой Законодательного Собрания Ульяновской области в текущем и последующем годах не предусмотрены.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области