Анна КОРНИЕНКО
По версии следствия, чтобы повысить раскрываемость, офицеры УВД силой заставляли людей брать на себя вину за несовершенные преступления.
Милиционеров, которые подозреваются в избиениях и пытках задержанных, задержали еще в прошлом году. Случилось это после того, как милиционеры Винокуров и Варенко отдохнув на турбазе «Дача», ночью 4 сентября 2010 года, в пьяной драке они убили человека.

– Сотрудники органов внутренних дел находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Вели себя развязно, громко нецензурно выражались. Администратор базы отдыха сделала замечание Винокурову – он вспылил и напал на женщину и пытавшихся заступиться за нее мужа, а также других отдыхающих, которые стали свидетелями конфликта.

Офицеры милиции схватили одного из мужчин за руки и стали бить головой о металлическую опору ограждения. После происшествия потерпевшего отвезли в больницу, но было поздно, – от многочисленных травм он скончался.

Тогда сотрудников УВД задержали и стали разбираться в их деле. Оказалось, что это далеко не первое их нарушение закона. Подозреваемые начали свою преступную деятельность еще с лета 2006 года, когда начальник отделения № 2 по раскрытию краж и угонов автомототранспорта оперативно-сыскного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска при региональном УВД Андрей Винокуров совместно с двумя группами оперуполномоченных захватил шестерых ульяновцев.

– Доказательств их виновности у сотрудников милиции не было, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, – судя по всему, они были нужны, чтобы улучшить показатели служебной деятельности и скрыть упущения в работе путем использования незаконных методов.

Этих людей отвезли в лес недалеко от Заволжского кладбища, там их избивали и пытали электрическим током, требуя признания в преступлениях, которые они не совершали. Над людьми издевались 7 часов, но своей вины они так и не признали.

В 2008 году от рук «милиционеров» пострадали еще четыре человека. Двоих из них доставили в РОВД, где избивали, также требуя признания в угонах автомобилей. Двух других молодых людей поймали и хотели вывезти в лес для «допроса». Но одному удалось сбежать, другой же до сих пор числится пропавшим без вести.

Двумя годами позже жертвами Винокурова и младшего оперуполномоченного Романа Варенко стала семейная пара предпринимателей. У них милиционеры «выбили» 160 тысяч рублей.

– Мужчину избили, требуя признания в хищении автодеталей, – говорит Василий Зима. – Когда поняли, что это бесполезно, запугали его: мол, деньги не привезешь, – жену изнасилуем. Конечно, мужчина все, что смог взять в долг у родственников, отдал.

В целом же от незаконных действий офицеров регионального УВД пострадали 16 жителей Ульяновской области.

За все произошедшее Винокурову и Варенко грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, они обвиняются в похищении людей, превышении должностных полномочий с применением насилия, нанесении побоев, вымогательстве и убийстве. Лейтенанту Дамиру Усманову и 32-летнему младшему лейтенанту Александру Белову предъявляется превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, похищение людей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сержанту милиции Алексею Иванченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и нанесении побоев.

Правда, задержаны не все нарушители закона. Как отмечает представитель прокуратуры, подозреваемые действовали быстро: они неожиданно нападали на жертв и надевали им на голову пакет или шапку, перематывая скотчем. Поэтому, сейчас на скамье подсудимых только те, кого опознали пострадавшие, кого успели запомнить.