Депутаты в предвыборную осень становятся особенно говорливыми. Все поголовно радеют об образовании.
Все недовольны его состоянием. Теперь они костьми лягут, чтобы ликвидировать его финансовую ущербность и сделать лучшим в мире. Правда, наивный обыватель недоумевает: разве не они утверждали «правила», благодаря которым образование дошло до ручки? Но более депутатов разного разлива «умиляет» главный санврач России. Что ни год – новые требования. Как будто на дворе не кризис, когда сами чиновники взывают к экономии бюджетных денег, а как раз наоборот.
Более 2 месяцев действуют новые нормы, В своем постановлении Геннадий Онищенко, по сути, обязал покупать 2 комплекта учебников, один – для домашних заданий, другой для школы. Но нет в этом прекраснодушном документе главного – ответа: кто это должен делать? Родителям в какой-то там провинции это, вряд ли, по карману. Каждый учебник стоит примерно 250 рублей, а их больше десятка.
Новый виток «заботы» о школьниках тоже стоит немалых денег. В различных классах парты должны быть разными по высоте или регулируемыми. Кто против? Дайте сначала школам деньги на замену мебели, а уж потом… Даже в г. Ульяновске не все школы этой самой ростовой мебелью обеспечены. Так, мама учащегося одной из ульяновских школ поделилась, что родителям пришлось складываться на покупку новых парт по 1700 рублей с человека!
Начальник управления образования Ульяновска! Людмила Соломенко открещивается: мол, никто никого не заставлял парты закупать. Уважаемый читатель, можешь себе представить, мамы и папы, большинству из которых на жизнь хватает тютелька в тютельку, пришли в школу и предложили: давайте мы в школу за свой счет парты купим. Чиновники убеждают, что парт везде хватает. А СанПин куда девать? Он ведь требует…
У самих чиновников от образования прыть санврачей вызывает неоднозначную реакцию.
– Подходить к любым нормам нужно с умом, – говорит министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, – чтобы изменения были на пользу детям. Да и 2 комплекта учебников, по ее мнению, не так уж необходимы: .
– Когда говорят о двух комплектах учебников, не имеется ввиду, что эти книги должны быть по всем предметам, которые преподают в начальной школе. Но далее министр уточняет: – Но если у родителей есть желание соблюдать это требование СанПина, то никто не в праве им это запретить. Но мы то знаем: в России рекомендация равнозначна требованию. Традиция у нас такая. Попробуй не соответствовать!