Первый в списке фигурантов – бывший начальник отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспорта оперативно-розыскной части УВД по Ульяновской области Андрей Винокуров. Его и оперативника Романа Варенко обвиняют в похищении людей, превышении должностных полномочий с применением насилия, побоях, вымогательстве и убийстве. Лейтенанту Дамиру Усманову и младшему лейтенанту Александру Белову инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия и похищение людей. Сержанту милиции Алексею Иванченко вменяют побои и превышении должностных полномочий с применением насилия.

О некоторых криминальных похождениях этих людей, а также о шумихе вокруг дела мы уже рассказывали. Напомним вкратце. Майора Винокурова с компанией задержали в прошлом году после ЧП на территории турбазы “Дача” в Железнодорожном районе Ульяновска.

“Милиционеры гуляли на турбазе, выпито было очень много, поэтому все они находились в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, — рассказал „Газете.Ru” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Винокуров себя не сдерживал, вел развязно, громко нецензурно ругался”. Администратор сделала Винокурову замечание. В ответ, по версии следствия, он ударил женщину кулаком в лицо. За нее заступился муж и еще двое мужчин, завязалась драка.

“Милиционеры схватили мужчину, заступившегося за администратора, и стали на глазах у десятков людей бить его головой о столб. Он получил тяжелейшую открытую черепно-мозговую травму, от которой скончался”, — добавил Василий Зима. Погибшим оказался сын руководителя Центра кинологической службы при областном УВД Сергея Решетова.

Когда началось следствие, всплыли и другие истории. По версии правоохранителей, 15 июня 2006 года Винокуров вместе с двумя группами оперов захватил шестерых жителей областного центра, вывезли их в Чердаклинский район на территорию кладбища, где пытали электрическим током и душили, требуя признаться в серии угонов. Жертвы не признались, и их пришлось отпустить.

Ульяновская областная прокуратура также сообщает, что аналогичным образом, заматывая жертвам руки и глаза скотчем, оперативные похитили 30 и 31 марта 2008 года четырех местных жителей, избивали их в здании РОВД, требуя взять на себя преступления. Один из граждан потом исчез.

Обвиняемые уверяют, что отпустили его, но не исключено, что он убит.
Также прокуратура считает доказанным, что Винокуров и Варенко, угрожая супругам-предпринимателям, заставили их заплатить 160 тысяч рублей. “Милиционеры мужчину избили и сказали: если не привезешь деньги, то изнасилуем твою жену. Ему пришлось выполнить условия”, — рассказал помощник прокурора области Василий Зима.

Всего, по версии обвинения, жертвами офицеров регионального УВД стали 16 человек. Кстати, бывшие милиционеры отказались от суда присяжных. “Судя по всему, они не надеются на снисхождение рядовых граждан”, — подчеркнул представитель надзорного ведомства.

Впрочем, родственники обвиняемых считают, что налицо произвол следствия. По словам жены Винокурова Елены, ее супруг уверяет, что “его заказали бандиты, которые занимаются угоном машин”. “Угонов сейчас стало больше. Видимо, муж кому-то сильно мешал. Вот ему в благодарность за хорошую работу и навешали кучу статей”, – говорит женщина.