Вручение премий и антипремий состоялось в рамках заседания областной Экологической палаты Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Лучшим предприятием в сфере охраны окружающей среды признан завод «САБМиллер РУС». 24 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил ульяновский филиал пивоваренного завода, где произвел осмотр используемых на предприятии экологически эффективных технологий ресурсосбережения.

По словам менеджера проектов устойчивого развития отдела по корпоративным вопросам филиала ООО «САБМиллер РУС» Алексея Кузнецова, на предприятии реализуется ряд экологических проектов на сумму порядка 91 млн. рублей. «Все эти проекты, так или иначе, связаны с мерами по сокращению расходов воды, снижению энергозатрат и выбросов углекислого газа. Также мы стремимся к безотходному производству. В 2010 году на заводе в Ульяновске были успешно введены в эксплуатацию новые очистные сооружения, которые позволяют снизить ежегодный выброс вредных отходов на 13,3 тонн. Кроме того, у нас есть программы по закреплению за предприятием территорий для благоустройства. В этом году такой территорией стал Новосондецкий бульвар в Новом городе», – пояснил представитель компании.

По словам Сергея Морозова, опыт компании должен быть реализован и на других ведущих предприятиях региона. «Прежде всего, это касается крупных промышленных заводов, деятельность которых негативно отражается на окружающей среде. Их руководители должны быть нацелены не только на экономический эффект, они, как никто другой, должны заботиться об экологии. Поэтому считаю, что нам необходимо провести серьезный экологический форум с участием директоров предприятий, на котором будет презентован опыт компании «САБМиллер РУС», – заявил глава региона.

Обладателями антипремий и символического приза (головки чеснока) стали ООО «Строй Авто-ММ» за нарушения правил благоустройства г. Ульяновска при реконструкции сквера И.А. Гончарова, ООО «Спецпроектмонтаж» и ООО СК «Клеймо мастер» за захламление строительным мусором бульвара Новый Венец и повреждение техникой восьми лип.

Губернатор Сергей Морозов оценил инициативу Экопалаты награждать антипремиями предприятия, не заботящиеся об экологической безопасности своего региона, и отметил необходимость усиления административных санкций по отношению к таким предприятиям и должностным лицам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА