В Ульяновской области перед судом предстанут пятеро офицеров местного УВД, обвиняемые в похищениях людей и пытках.
Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, главным обвиняемым по делу проходит 38-летний начальник отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспорта майор милиции Андрей Винокуров.

Установлено, что в 2006 году он, желая улучшить показатели своей работы, совместно с двумя группами оперуполномоченных захватил шестерых жителей областного центра и вывез в лес недалеко от кладбища. Там стражи порядка 7 часов пытали и издевались над своими жертвами, заставляя признаться в угонах автомашин. Однако потерпевшие настояли на невиновности.

«Аналогичным образом в марте 2008 года офицеры милиции похитили еще четырех человек, один из которых до сих пор является пропавшим без вести», — сказали в надзорном ведомстве.

Еще через два года Винокуров и 28-летний младший оперуполномоченный Роман Варенко, угрожая супругам — местным жителям — убийством, заставили незаконно передать им 160 тыс рублей.

Кроме того, Винокуров и Варенко в сентябре 2010 года, будучи пьяными, на территории туристической базы «Дача» спровоцировали конфликт с женщиной-администратором, ее мужем и двумя отдыхающими. При этом они забили одного из мужчин до смерти.

«В целом же от незаконных действий офицеров регионального УВД пострадали 16 жителей Ульяновской области», — рассказали в прокуратуре.

Винокурову и Варенко предъявлено обвинение по статьям УК РФ — «Похищение человека», «Превышение должностных полномочий с применением насилия», «Вымогательство», «Убийство», «Нанесение побоев». Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще трое оперуполномоченных обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и похищении людей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд.