С 18 по 27 ноября на территории региона организована выставка «Плацдарм-Симбирск. Воздушный десант – исследование территорий».

Грантовый конкурс «Современная культура России на территории Ульяновской области» проводился региональным Правительством и Министерством искусства и культурной политики области.

Проект «Плацдарм-Симбирск» реализовывается в 2 этапа. Основа выставки – съемки с высоты птичьего полета, показывающие текущее состояние губернии. Высококачественные фотоработы размером более 2 метров представляют современную и архивно-историческую ценность Ульяновской области.

Также представлены визуальные исследования 15 фотографов, работающих в разных жанрах и направлениях. Для осуществления исследования летом 2011 года была проведена экспедиция по территории Ульяновской области.

Теперь эти работы представлены в здании автоматической телефонной станции по адресу ул. 12 сентября, 7А.

Кроме того, в Ленинском мемориале 26-28 ноября будет реализован проект «МУЗЫКАЛЬНЫЙ FALK STATION ЭТНОСАЛОН». На специально разработанной и оснащенной мобильной этно-площадке выступят редкие и самобытные фолк-группы России и стран Содружества, работающие в различных этно-стилях.

Выступления организует Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканская дирекция культурных программ».

Таким образом, ульяновцы услышат фолк арт-рок, этно-рок, блю-грасс; ознакомятся с творчеством коллективов, использующих в своих произведениях кельтскую арфу, чувашский тереллют, алтайский варган, башкирский курай, шотландскую волынку и многие другие старинные инструменты. В рамках этносалона в течение трех дней пройдут выступления таких групп, как «Аллегория» (этнорок), «Дарвинион», «CHENNON», «Alizbar & Ann Sannat», театр деревенского обряда, «Курайсы», «Жомга кон», «Оберег» и другие.

Выступления будут сопровождаться компьютерной графикой и анимацией, стилизованными декорациями.

В дни проведения мероприятий будет организована XI Международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «На семи ветрах», где будут представлены работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел Ульяновской области, а также участников и победителей Областного конкурса детского изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества «Музыка и сказка в моей жизни».

Также в рамках проекта пройдут дискуссии, мастер-классы, творческие встречи с элементами этномузицирования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА