В Ульяновской области с 2012 года учреждаются новые региональные премии для творческих работников.

Вводятся поэтическая премия, премии в области журналистики, премия за успехи в изучении краеведения. Размер выплат составит от 50 тыс руб до 300 тыс. Также властями региона решено увеличить фонд литературной Гончаровской премии.

«В ближайшее время будут внесены изменения в региональных закон о поддержке творческих работников — увеличится количество получателей выплат. В 2012 году будут предусмотрены гранты на издательские проекты», — сказал вчера губернатор Сергей Морозов на встрече с членами Союза писателей, журналистами, культурной общественностью по проблематике творческих объединений.

Издательской деятельностью займется созданный в области «Дом литераторов». В будущем в него вольется книжный Центр перевода. Он будет работать при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. В 2012 году будет издано более ста книг местных авторов общим тиражом 120 тыс экземпляров.

«Мы продолжим поддерживать молодых писателей, способствовать продвижению их произведений в печать. На издание книг в 2011 году было направлено 13,5 млн руб, а на будущий год планируется выделить не менее 23 млн рублей. На эти деньги будут печататься книги, в том числе, молодых и начинающих писателей», — подчеркнул губернатор.

В области началась работа по сбору материалов по историей ульяновской литературы ХХ века.

«Планируется издание книг, посвященных жизни и творчеству писателя И.А. Гончарова тиражом до пяти тысяч экземпляров. Литература поступит в городские и муниципальные библиотеки Ульяновской области», — сказал министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев.