В ходе мероприятия, состоявшегося 23 ноября, были рассмотрены механизмы государственно-частного партнёрства как форма управления имуществом, нововведения в обороте земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения, снижение административных барьеров при предоставлении земельных участков для строительства.

В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун, Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин, директор регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Марина Водолазко, ведущие специалисты в сфере управления землёй и госсобственностью, представители администраций муниципальных образований, а также приглашённые гости из других регионов Приволжского федерального округа.

Целью конференции стало рассмотрение основных нововведений и инновационных методов распоряжения государственным и муниципальным имуществом и земельными ресурсами, а также внедрение их в систему работы органов власти.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун, на сегодняшний день тема инноваций является актуальной не только для сферы науки или производства, но и для распоряжения госсобственностью. Сейчас перед органами власти различных уровней стоят вопросы повышения эффективности использования земли и имущества. Данная конференция дала возможность обменяться опытом и выработать единые инновационные решения по эффективному использованию имущества и земельных ресурсов.

«Сегодня земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда составляют около 90% от общей площади земель Приволжского федерального округа, то есть данная категория представляет собой большую часть всех земельных ресурсов ПФО. Таким образом, проблема использования земель сельскохозяйственного назначения, вовлечения их в оборот является актуальной как для специалистов, так и для рядовых граждан», – пояснила директор Департамента госимущества Ульяновской области Марина Водолазко.

Как отметили участники конференции, тема снижения административных барьеров также является одной из самых актуальных в сфере строительства и землеустройства. Уменьшение сроков оформления земельно-правовой документации, упрощение процедуры выделения участков под строительство благоприятно сказывается на инвестиционном климате регионов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА