Многократные обращения «Пегаса» напоминают хождение «по кругу». Проще говоря, предприятие «футболят» от чиновника к чиновнику, от ведомства к ведомству. А «Пегас» все еще пытается достучаться до должностных лиц, словно до небес. Создается впечатление, что в регионе проще получить какой-нибудь гранд, нежели деньги за свой же товар. Сотрудники областной Приемной президента РФ отправляют бумаги в местную прокуратуру. Прокуратура уверяет, что «законы не нарушены, о задолженности известно», ждите, стало быть…
Так «Пегас» своих денег уже три года ждет! А воз и ныне там. Региональная власть долги признает, о них даже периодически на совещаниях вопросы поднимаются. Но дальше разговоров дело не идет.
Устав от обещаний и мытарств, «Пегас» обратился в Арбитражный суд. В результате были вынесены решения о взыскании с МУПов всех долгов, включая пени и неустойки. Но тут оказалось, что на расчетных счетах обоих муниципальных предприятий-должников денег нет. И имущества у них никакого не имеется. В отношении обоих МУПов быстренько была начата процедура банкротства. А с банкрота, как говорится, «взятки гладки».
Кто поверит власти?
«Пегас» вновь обратился в органы прокуратуры с просьбой принять меры в связи со случившимся. Региональная прокуратура подала иск в Арбитражный суд о признании сделки между ООО «Пегас» и МУП «Тепловые сети» незаконной, который был удовлетворен. Решением суда сделка сочтена недействительной (в части несогласования ее с учредителем – МО «Карсунское городское поселение»). Это значит, что и МУП, и муниципальное образование-учредитель обязаны вернуть все, что было получено в результате этой недействительной сделки.
Вот только на то, что районная власть поспешит отдать 54 миллиона рублей «Пегасу», рассчитывать не приходится. Денег в районном бюджете – кот наплакал. К тому же, деньги платить – не мазут просить…
Дирекцию предприятия как «футболили» от одного должностного лица к другому, так и «футболят».
«Единственно возможным вариантом погашения задолженности» за потребленный муниципальными образованиями Карсунского и Вешкаймского районов мазут является «обращение в судебные органы», – так и сообщил федеральному инспектору в официальном письме областной министр Александр Букин.
Виной всему коррупция и бездействие чиновников, – полагают сотрудники «Пегаса». На их помощь майнские бизнесмены больше не надеются и в их обещания не верят.
Именно поэтому они и обратились к главе государства в надежде, что он даст «поручение ульяновскому руководству в кратчайшие сроки разобраться в случившемся и произвести расчеты за поставленный мазут».
В сложившейся ситуации действие региональных чиновников вызывает недоумение. Ведь зиму в области никто не отменял. Мазут на отопительный сезон нужен каждый год. Но захочет ли кто-либо заключать контракты с местной властью, если деньги за поставленную им продукцию можно получить только в судебном порядке?
Не боятся ли должностные лица региона, что однажды наступит день, что ни одно предприятие не захочет поставлять области мазут? Уж лучше заплатить 54 миллиона рублей сегодня, чем завтра получить срыв отопительного сезона и волну народного возмущения.
Дарья Иволга