24 ноября, на очередном, 72-ом заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты поддержали закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года», внесенный Губернатором Ульяновской области.

– До сегодняшнего дня люди, которые в раннем возрасте пережили все ужасы Великой Отечественной войны и фактически были лишены детства, не рассматривались как особая категория населения, нуждающаяся в мерах социальной поддержки, – говорит Игорь Тихонов, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. – Новый закон исправляет эту несправедливость, благодаря ему около 120 тысяч жителей Ульяновской области получат дополнительные меры моральной и материальной поддержки.

С 1 января 2012 года поколение «детей войны» получит право на ежегодное диспансерное обследование и внеочередной прием в областных учреждениях здравоохранения. А начиная с 2013 года, для них предусмотрена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 500 рублей. Выплачиваться она будет независимо от того, какими мерами социальной поддержки уже пользуются получатели льготы. Кроме того, статус «детей войны» будет подтвержден специальным удостоверением и нагрудным знаком.

Средства на реализацию закона уже предусмотрены в расходной части бюджета на 2012-й и плановый период 2013 и 2014 годов.

Значительную роль в формировании закона сыграла рабочая группа, которую возглавил Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. На встречах с общественными и ветеранскими организациями рабочая группа очень подробно обсуждала возможные варианты реализации закона, выверяла позицию, согласовывала ее с представителями военного поколения. В итоге было выработано общее решение.

В поддержку данной редакции закона было собрано более 300 тысяч подписей жителей Ульяновской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области