Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не удовлетворил жалобу ООО «Новые агротехнологии» по «делу Геннадия Соловьева» и оставил «Лаишевские земли» Ульяновску.
ООО «Новые агротехнологии» отстаивало в суде законность покупки по заниженной стоимости 1300 гектаров земли. Организация приобрела «Лаишевские земли» в мае 2008 года в качестве земель сельскохозяйственного назначения, Но на момент покупки данные 1300 гектаров находились в собственности Ульяновска и имели статус земли, предназначенной для малоэтажной застройки. И соответственно, их настоящая стоимость оказалась намного выше той, по которой они приобретались. Руководители организации решили навариться на этой разнице: началась распродажа участков по новым «завышенным» ценам.
По договору купли-продажи фирма приобрела 1300 гектаров за 9,7 миллионов рублей. Но прокуроры Ульяновской области выяснили, что данная цена значительно занижена и своими махинациями организация причинила ущерб муниципальному образованию г. Ульяновск в размере более 10 миллионов рублей.
В региональном арбитраже данную сделку признали незаконной. Но руководители фирмы не согласились с решением судьи и направили жалобу в г, Казань, где их претензию тоже не удовлетворили. Теперь «Новые агротехнологии» должны вернуть «Лаишевские земли» муниципалитету. Данные учаетки должны быть направлены на строительство жилья для малоимущих и многодетных семей.
Прокуратура Ульяновской области продолжает расследование уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере. В пресс-службе сообщили, что данный вопрос стоит у правоохранителей на особом контроле. Виновным лицам светит до 5 лет лишения свободы.