Наблюдая тут исподтишка за дискуссиями на улпрессе по вопросу рейтингов партий перед выборами.
Более всего права по-моему в всем прогнозе Дергунова: “Явка будет 60-65%, за ЕР – 52-54%, за КПРФ – 14-15%, за ЛДПР – 10-12%, за СР-8-10%. по Ульяновской области. Примерно так, Поживём – увидим.”

Самый адекватный прогноз, как я считаю. Будет очень близким к общероссийскому показателю. КПРФ может, конечно больше взять, но за счёт города исключительно.
Морозов надеюсь, в Думу не пойдет, хотя тут можно конспирологические версии повыдумывать. Балыхин и Третьяк идут в Думу. Кошелев – обойдётся депутататством в своем ЗСО Самарском. Не зря он уже там больше на агитмероприятиях появляется. Денег интересно не жалко было на ульяновскую кампанию-то…

Все это уже не интересно. Интересен ребят 2013 год, выборы ЗСО. Вот где надо садиться думать-то. Что-там слышно про “перерезку” округов? Ась?
Что там у нас по законодательству – могут ли идти местные партии (которые можно успеть еще и создать и зарегистрировать), можно ли выдвигать списки общественно-политическими блоками? Можно ли партиям-карликам (типа яблока или патриотов) заключать соглашения с региональными общественно-политическими движениями и включать их кандидатов в списки?

Вот где интересные расклады-то. Эре полноценного монополизма правящей партии приходит конец, что очень хорошо – шанс для перестроить себя и сделать сильного центристского такого середнячка (который 30-35% по-любому всегда набирает и имеет собственный электорат бюджетников, пенсионеров, военных и прочих получателей бюджетных средств). А на местном уровне для остальных открывается просто нереалистичное поле для всех остальных. Мне С.И. Морозова и его структуры т.н. внутренней политики просто жаль. Времена развиваются ой как быстро, ой как быстро.
К тому же практическая пустыня региональных СМИ (80% рынка – государственные), которые просто по факту перестали быть каналами коммуникации с населением. 10 минут вечернего выпуска ГТРК (и которых 3-4 – деловые новости, считай скрытая реклама) уже просто не смешно.
За эти 2 года на нашем политическом поле должны появиться 2-3 новых, свежих лидера нового формата (с новой риторикой, подачей себя, способом коммуникации с населением и т.п.), просто должны, иначе нафталин может стать очень сильным аллергеном и свежий воздух будут искать другими способом. Но это означает одно – Сергею Ивановичу Морозову, как политическому лидеру бесспорно сделавшему уже ооочень многое для региона и вошедшего в его историю стоит поступиться некоторой долей политического самолюбия и привычки “быть в поле одним”.