На этой неделе в Ульяновске прошло заседание общественного Совета по профилактике коррупции.
На встрече были рассмотрены вопросы,связанные с утверждением таких значимых документов, как кодекс служебной этики и стандарт антикоррупционного поведения муниципальных служащих. Также на заседании была презентована методика, направленная на создание «базы данных зон коррупционного риска»: другими словами, были определены те виды деятельности чиновников, где высока вероятность получения взятки.
Вторая часть собрания была посвящена уже конкретным делам, успевшим «прославиться» в нашем городе, – в частности, решению вопроса по поводу незаконной установки рекламной конструкции на улице Минаева, а также – так называемому «делу врачей» (имеются в виду слухи об оказании платных услуг беременным женщинам – из тех, которые должны быть бесплатными). Напомним, что первое дело связано с обращением предпринимателя Нины Гершович, которая длительное время пыталась добиться разрешения на установку своей рекламы на перекрестке рядом с 9-м домом по улице Минаева. Ей отказывали в связи с тем, что рекламный щит в данном месте не соответствует требованиям ГИБДД. Через некоторое время, к удивлению Гершович, чья-то реклама там все-таки появилась, что и послужило поводом обращения бизнесвумен. По информации специалистов городского Комитета архитектуры, в настоящий момент по этому делу идут судебные заседания, которые при любом раскладе должны привести к ликвидации злосчастной рекламной конструкции.
Что касается упомянутых «платно-бесплатных» медицинских услуг, то в результате работы специальной комиссии, проверившей 10 городских учреждений здравоохранения, факты коррупции не подтвердились.
В связи с этим председатель Совета по профилактике коррупции Анатолий Лапин рекомендовал представителям СМИ самим активнее участвовать в предварительной проверке анонимных сообщений (следует сказать, что «дело врачей» было инициировано после соответствующей публикации в одной из ульяновских газет, которая как раз базировалась на подобном сообщении).
Сергей Иванов