Анна КОРНИЕНКО
Индивидуальный предприниматель Александр Коробов «помогал» людям с приватизацией и продажей квартир, после чего исчезал с вырученными деньгами.
В жертвы он выбирал тех, у кого были долги за услуги ЖКХ. Первый случай произошел в 2009 году, тогда Александр Коробов предложил жителю Засвияжского района, который злоупотреблял спиртным, продать квартиру за максимально-возможную цену.

– Мужчина долго не мог собрать документы, чтобы приватизировать квартиру, так как его жена и ребенок, там прописанные, находились за границей, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Когда все документы были на руках, мошенник заключил сделку по продаже квартиры и с полученными деньгами пропал.

На этой махинации Александр Коробов заработал около двух миллионов рублей. Следующей его жертвой стала жительница Заволжского района, которая была юридически не грамотна, злоупотребляла спиртным, кроме того, у нее были большие долги.

– Женщина проживала в четырехкомнатной квартире с несколькими детьми, – говорит Василий Зима, – мошенник предложил ей продать квартиру, а вместо него купить дом в деревне. Разницу же от сделок отдать в счет уплаты долгов.

Преступник даже показал женщине дом, в котором она будет жить. Когда квартира была продана почти за 900 тысяч рублей, Александр Коробов отвез женщину с детьми в дом «без элементарных удобств» (из показаний потерпевшей) села Павловского района, оставил ей тысячу рублей, продукты и уехал, чтобы купить новый дом. Но обратно он не вернулся.

Преступника нашли после того, как пострадавшие обратились в правоохранительные органы, суд приговорил его к 7 годам колонии строгого режима.