Здравствуйте, редакция газеты «Ульяновск сегодня»!
Прочитали в вашей газете №/9 от 28.10.11г. статью «Уютная будет уютной», где написано, что на этой улице накопилось очень много проблем и, «по словам С.С. Панчина, это было Богом забытое место», поэтому «мэрия города Ульяновска приняла решение направить сюда из городского бюджета 6 миллионов рублей». Хотим написать вам про наш поселок, который находится в районе старого аэропорта в Засвияжском районе, который тоже нуждается в помощи.
Мы живем в поселке Авиационный, жилые дома были построены в 1953 г. Капитальный ремонт производился аж в 1968 году. Сложилось так, что при переселении поселка в 1993 г. по неизвестной нам причине недовыселили жителей двух 18-квартирных домов. Теперь одиноко стоят наши дома посреди трех садовых обществ. В настоящее время эти дома находятся в неудовлетворительном состоянии и не пригодны для проживания, о чем подтверждают существующие акты.
Гоз привозной, есть постоянные перебои с его поставкой: так, 15 июля 2011 г. он закончился, и целых два месяца наши жители сидели без газа и ждали решения руководителей, кому же будет принадлежать газовая установка, находящаяся в аварийном состоянии. С наступлением сильных морозов газ часто не поступает в наши квартиры – замерзает.
В нашем поселке отсутствует магазин. Один раз в неделю приезжает машина, привозящая товары первой необходимости. Власти считают, видимо, что этого вполне достаточно. О том, что людям пожилого возраста, пенсионерам, детям необходимы свежие продукты, в том числе молочные, мясо и т. д., никто как-то не подумал, поэтому нам приходится ездить в город.
Наш поселок удален от Ульяновска на 15 км. Транспортная связь с городом не отрегулирована. На наши жалобы руководители отвечают, что маршрутное такси ходит с периодичностью в 20 минут, над чем смеется сам бригадир маршрутных такси, ссылаясь на отсутствие такого количества машин. Мы стоим на остановках по 1,5 часа, а в выходные дни и вовсе стараемся не выезжать из поселка, иначе не доберемся домой.
Так как в нашем поселке нет школы, детского сада, то многие молодые семьи, студенты вынуждены были уехать от своих квартир в съемные, иначе не доехать вечером домой. А ученики средней школы постарше добираются кто как может (если так и не дождались маршрутного такси), а именно: доезжают до кольца и по трассе идут пешком 2,5 км в любую погоду! Управление образования г. Ульяновска отказало предоставить нам школьный автобус для детей, ссылаясь на то что мы принадлежим городу, а они финансируют только пригородную зону. И так везде – замкнутый круг!
В квартирах зимой очень холодно, потому что топятся наши дома каменным углем котельной, которая также находится в плачевном состоянии. Теплотрасса, идущая к домам поселка от котельной, пришла в негодность, зимой случаются частые прорывы, а проложенные трубы поверху земли оголены до сих пор.
Отсутствует телефонная связь с городом, пользуемся только сотовыми телефонами, Поселок Авиационный даже не существует на карте города Ульяновска. А вы знаете, где Мы находимся?
Жители поселка Авиационный