Неоднократно в мэрию, в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта поступали письма, в которых жители жаловались на проблемы с транспортом, особенно в утреннее время, когда с трудом удается уехать на работу, в институт, в школу. Глава города Александр Пинков в минувшую пятницу проинспектировал работу перевозчиков на остановке «Универсам» по нечетной стороне улицы Камышинская в дальнем Засвияжье.
Именно на этой остановке скапливается большинство жителей микрорайона. В прошлом году на этой остановке в период с 6.45 до 7.15 стояло по 50-60 человек, пытавшихся уехать на работу. Люди буквально штурмом брали останавливающиеся маршрутки, в которых и так уже было много пассажиров. В минувшую пятницу в такое же время на остановке скапливалось максимум 10-15 человек, которые в течение трех-пяти минут садились в мимо проходящий пассажирский транспорт. Тем не менее, жители были не довольны работой общественного транспорта, жалуясь на то, что приходится выезжать на работу заранее, иначе можно опоздать по двум причинам: неуверенность, что сядешь в маршрутку, и вероятность попадания в пробки.
– Для улучшения ситуации с транспортом мы, во-первых, стараемся увеличивать количество полос на магистралях, чтобы не создавались пробки. Во-вторых, дополнительно закупаем автобусы, которые должны значительно улучшать ситуацию, особенно в «часы пик», – сказал Александр Пинков.
По словам начальника отдела организации транспортного обслуживания Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Владимира Снежки-на, ситуация в целом по городу удовлетворительная. Хотя иногда по отдельным остановочным пунктам возникают проблемы. В основном они связаны с тем, что, например, ГИБДД проверяет перевозчика, из-за чего задерживается выпуск машин. Иногда в рейс выходит меньше машин, чем должно, из-за того, что некоторые водители увольняются по причине ужесточения дисциплины на маршрутах. Постепенно прекращают свою деятельность недобросовестные перевозчики, которые не способны выполнять поставленные перед ними задачи. Хотя, естественно, этот процесс проходит тяжело и болезненно. Кроме того, ведется плановая работа по изменению структуры подвижного состава – вместо «ГАЗелей» на маршрут выходят автобусы большей вместимости – «Ford» и «Peugeot».
– В конце года мы встретимся с перевозчиками и подведем итоги проделанной работы, проверим, как исполняются наши поручения, – заявил мэр. – Напомню, что у каждого перевозчика не менее 20% транспорта должно быть заменено на автобусы, которые вместительнее’ «ГАЗелей». Проверим, как соблюдались графики движения и многое другое. Пассажирские перевозки должны быть качественными.
Жители дальнего Засвияжья пожаловались на то, что данная остановка и переход через улицу Камышинская не безопасны. Маршрутки, не соблюдая правил дорожного движения, не останавливаются на «зебре», не пропускают пешеходов. Хорошо бы поставить ограждение, сделать подальше пешеходный переход от остановки.
Кстати, оборудованная в целях безопасности остановка «Автозавод» не привела к тому, что и водители, и пассажиры стали соблюдать. ПД, Д. Там сделан хороший заездной карман, поставлено ограждение вдоль улицы Московское Шоссе от остановки до перекрестка. Но горожане, ожидая транспорт, выстраиваются вдоль ограждения далеко до самой остановки. Соответственно, и маршрутки останавливаются практически сразу после поворота. Люди бегают по проезжей части, забывая об элементарных мерах безопасности.
Глава города, посетивший и эту остановку, распорядился продлить заездной карман, чтобы он мог вмещать вереницу «ГАЗелей». Кроме того, вовремя тренней проверки Александр Пинков обнаружил в трамвайном остановочном павильоне «мини-закусочную». В 7.20 горожане «пропускали» по 100 граммов «беленькой», тут же закусывали огурчиками, колбаской и прочей нарезкой, «заботливо» приготовленными шинкарями. А предприимчивые дельцы только успевали наливать и подавать. Застуканные на месте горе-бизнесмены быстренько свернули свою торговлю и разбежались. Правда, они наверняка вернулись на насиженные места, как только уехало начальство.
Александр Пинков дал поручение разобраться в этой ситуации и навести порядок на остановке «Автозавод» и в расположенном тут же подземном переходе.
Ольга Клеваная