Совсем недавно наш город посетили представители руководства Российского энергетического агентства (РЭА) – государственного учреждения, занимающегося энергосбережением и повышением энергоэффективности в различных регионах РФ.
Вместе с заместителем генерального директора РЭА Владимиром Басковым мы посетили два важных городских объекта – очистные сооружения водоканала и ульяновскую дамбу. После этого состоялось заседание рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники агентства и мэрии, сообщил начальник городского Управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнерства Андрей Климовский. Основное направление работы упомянутой группы – поиск и развитие альтернативных источников энергии в Ульяновске. Дамба и очистные сооружения привлекли внимание прежде всего потому, что эти два объекта обладают большим энергетическим потенциалом, который, к сожалению, до сих пор не используется.
– После очистки еще теплая вода сбрасывается в Волгу, именно здесь можно с помощью теплона-сосов взять тепловую энергию и использовать ее как для отопления жилых домов, так и создания эффективных и дешевых тепличных хозяйств. Владимир Басков выразил готовность оказать содействие в привлечении федерального финансирования для реализации указанных проектов, – сказал начальник Управления инвестиций.
Другая любопытная новость, сообщенная Андреем Климов-ским, касается сферы инвестиций. На недавнем заседании Городской Думы было принято решение об освобождении от земельного налога тех инвест-проектов, которые получили статус приоритетных (данный статус присваивается на региональном уровне). Городское руководство уверено, что это позволит привлечь дополнительные инвестиции в Ульяновск.
О том, что инвестиционные проекты необходимы Ульяновску, говорить, вероятно, излишне. Достаточно сказать, что только за этот год общий объем инвестиций в денежном выражении составил 2,9 млрд. рублей (до конца 2011 года предполагается привлечь еще 1,3 млрд. рублей). Это позволит создать около 3 тысяч новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в муниципальный бюджет на 12 миллионов рублей.
Если говорить о конкретике, то буквально на днях к городскому и областному руководству обратились крупные инвесторы с предложением организовать альтернативное водоснабжение нашего региона благодаря разработке Барышско-Свияжского подземного источника. Это очень крупный проект, который позволит решить проблему с водой не только в Ульяновске и ряде районов нашей области, но и даже в соседних регионах.
Другой инвестпроект, также предложенный на рассмотрение совсем недавно, касается строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Ульяновске. Одна из крупных компаний, которая в этом году уже построила три ФОКа в Нижегородской области, готова взяться за это дело и на территории нашего города.
Евгений Нувитов