Об этом стало известно в ходе юбилейной научно-практической сессии, посвящённой 90-летию Центрального научно-исследовательского института туберкулёза РАМН, которая прошла в Москве.

«Мы накопили достаточный опыт по успешной реализации грантов международных организаций, направленных на социальную поддержку больных туберкулёзом. Это позволило нам получить подтверждение участия Ульяновской области в проекте Фонда «Российское здравоохранение» и Благотворительной организации «Партнёрами во имя здоровья». Мероприятия проекта рассчитаны на декабрь 2011 – август 2015 годов», – пояснил главный врач Областного противотуберкулёзного диспансера, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, доктор медицинских наук Баймурат Асанов.

Донором проекта является Агентство Соединённых Штатов Америки по международному развитию (USAID). Планируется, что мероприятия будут реализованы в семи регионах Российской Федерации.

«Несмотря на то что мы отмечаем позитивные сдвиги в снижении заболеваемости туберкулезом, ситуация в регионе, как и по всей стране, остаётся напряжённой, – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – По-прежнему, самым простым и эффективным способом уберечь себя и окружающих людей от этой опасной болезни остаётся внимательное отношение к собственному здоровью и ежегодное прохождение флюорографического обследования».

В целях изучения особенностей реализации проекта в Ульяновской области, налаживания партнёрских отношений, а также для оценки готовности региона к реализации запланированных мероприятий в январе 2012 года, область посетит экспертная группа, в том числе менеджеры проекта и представители ФГУ «Центральный научно-исследовательский института организации и информатизации здравоохранения».

Напомним, целью проекта «Эффективный контроль над туберкулёзом в Российской Федерации» является содействие в снижении заболеваемости и распространении туберкулёза, а также дальнейшее развитие лекарственной устойчивости в Российской Федерации. Одной из важных задач данного проекта является усиление контроля за соблюдением режимов лечения больными туберкулёзом и улучшение качества оказания медицинской помощи в целом.

Для справки:
По информации регионального Министерства здравоохранения, с 2008 по 2010 годы отмечается снижение уровня заболеваемости на 9,1%, смертности от туберкулёза – на 8,1%, кроме того, количество профилактических осмотров на туберкулёз выросло на 14,7%. Положительная тенденция сохраняется и в 2011 году. Так за 9 месяцев этого года отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом на 4,9% и увеличение охвата профилактическими осмотрами на 3,2%. Также увеличилось число посещений врачей-фтизиатров, в этом году их посетили свыше 67 тысяч человек. С помощью передвижного флюорографа осмотрено более 23 тысяч человек, проживающих в отдалённых поселениях Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА