Анна КОРНИЕНКО
Обычные дети с необычной судьбой собрались вместе.
Этот обед организовали для того, чтобы мамы детишек-инвалидом могли почувствовать атмосферу праздника и отвлечься от повседневных проблем.

– Не так часто у них бывает праздник, – говорит координатор сообщества родителей детей больных ДЦП «Солнце для всех» Татьяна Ветлужская. – Наверное, каждый видел достаточно взрослого ребенка в коляске, и часто я замечала, как в него тычут пальцами. От этого никто не застрахован.

С праздником матерей поздравили разные творческие коллективы Ульяновска, представители власти. Проще говоря, виновникам торжества было весело, спокойно и комфортно. Когда речь заходила о детях, а о них, в основном, и говорили, мамы с гордостью рассказывали о своих любимых малышах.

– Мой сын Максим пошел в обычную школу с обычными детишками, – говорит Екатерина Масенькина. – Мы очень боялись, как к нему одноклассники отнесутся, и вообще, как он будет один в классе.

Оказалось, все не так страшно: Максим учится хорошо, а читает лучше всех в классе. Кстати, не все взрослые сразу понимают, что он болен, говорят: «Мальчик, иди доску протри!»

– Первого сентября, когда детишки остались в классе, одноклассники стали подходить и спрашивать: «Почему максим не ходит? У него ножки болят?» – вспоминает Екатерина, – я им объяснила, что он болеет, и ножки у него слабенькие, поэтому, и не ходит. Больше вопросов не было.

Удивительно, что одноклассники не то чтобы не дразнятся – они даже поддерживают Максима.

– Когда класс выходит на прогулку, – улыбаясь, говорит Екатерина, – все дети помогают Максиму. А чтобы покатать его на санках, очередь выстраивается – чуть не до драки доходит. Когда в столовую идут, все хотят его за руку подержать, сесть поближе – нам очень повезло.

Еще один мальчик Тимофей Ушкур еще ходит в садик, зато многое уже понимает. Иногда он спрашивает у мамы: «Я инвалид?»

– Мы недавно ездили в Чебоксары, там встал вопрос об операции, – вспоминает мама Тимофея Оксана Ушкур, – Сын мне потом говорит: «Ну вот, сделают операцию, и не будет у меня никакого ДЦП!». Только он просит, чтобы ничего не делали до нового года, потому что хочет попасть на праздники.

И вот так посмотришь на этих мам, окруженными праздником и поздравлениями, и не верится, что дома их ждет больной малыш. Ведь у них таки простые дети с обычными желаниями, со своими детскими мечтами и стремлениями.

– Мы любим этих детей, ценим, поддерживаем, – говорит со слезами на глазах Татьяна Ветлужская, – для нас каждый день – это день борьбы, день радости и выживания. Мы гордимся тем, что у нас есть дети, хоть и не такие как все.