В муниципальном здравоохранении города Ульяновска формирование института врача общей практики началось с 2005 года.
Создана служба общей семейной практики, которая, в первую очередь, направлена на совершенствование первичной медицинской помощи. Депутаты городского парламента всецело поддерживают инициативу муниципальной власти. В УГД поступает множество обращений от граждан, в которых они просят дать комментарий этого нововведения. На одном из последних заседаний Комитета по социальной политике и местному самоуправлению вопрос кабинетов врачей общей практики рассматривался всесторонне.
О том, что входит в обязанности врача общей практики, прокомментировал главный врач Городской поликлиники №5, депутат УГД Владимир Леванов.
– Расскажите, кто такие – врачи общей практики и что входит в их обязанности?
– Врач общей практики – это специалист широкого профиля, владеющий навыками узкого специалиста, что позволяет ему лечить и обследовать больных с наиболее распространенными заболеваниями. Он не просто лечит пациентов, но и вникает в их психологические проблемы, несет ответственность за проводимые лечебные и профилактические мероприятия.
Именно профилактика является предотвращением возникающих проблем со здоровьем. Наблюдая старших членов семьи, врач имеет возможность предотвратить или снизить риск развития заболевания у подрастающего поколения.
– По Вашему мнению, где в первую очередь востребованы кабинеты врача общей практики?
– На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос оказания медицинских услуг в отдаленных районах города, где имеется наибольшая потребность во врачах. Происходит это из-за нехватки специалистов.
Если в районах, отдаленных от центра города, откроются кабинеты общей практики, проблема будет решена. Врач общей практики способен оказать квалифицированную медицинскую помощь не только по терапевтическому профилю, но и по узким специальностям. Однако без современной диагностической аппаратуры функционирование кабинетов врачей общей практики в сельской местности затруднено. Поэтому такие отделения формируются на базе поликлиник для улучшения доступности получения населением качественной медицинской помощи. Особое внимание этому вопросу уделяется в Министерстве здравоохранения Ульяновской области, в Комитете по социальной политике и местному самоуправлению Ульяновской Городской Думы.
– А чем участковый терапевт отличается от врача общей практики? Почему в поликлинике, где есть узкие специалисты, прием ведет врач общей практики?
– Если у вас возникнут проблемы со здоровьем, безусловно, вы пойдете с ними к участковому терапевту, а лучше – к врачу общей практики.
К уровню его профессиональной подготовки предъявляются очень высокие требования. Именно врач общей практики благодаря многопрофильности знаний способен поставить предварительный диагноз. Какие исследования надо провести в первую очередь, к какому специалисту и когда направить больного – это вопросы, находящиеся в его компетенции. Врач общей практики видит картину в целом. В его обязанности входит не только общий осмотр, но и проведение узкопрофильных осмотров, что облегчает проведение комплексных осмотров одним специалистом, в том числе и при оформлении в бюро Медико-социальной экспертизы.
Врачи общей практики имеют возможность не только провести осмотр пациента, но и выполнить ряд врачебных манипуляций: подбор очков, промывание слухового прохода, измерение внутриглазного давления, ЭКГ. Он дает полноценную консультацию в лечении. Все это уменьшает время пребывания пациента в лечебно-профилактическом учреждении и увеличивает доступность медицинской помощи.
Врачом общей практики может стать терапевт, имеющий солидный стаж, длительный опыт работы, что позволяет ему не только приблизиться к сути болезни, но и научиться «чувствовать» больного.
– Сколько кабинетов врачей общей практики сегодня полноценно обслуживают пациентов?
– В 2005 году было открыто первое отделение врачей общей практики в городской поликлинике №5, которое успешно ведет прием больных по сей день.
Сегодня в Ульяновске работают 8 отделений врачей общей практики. Для местного населения, для удобства и доступности пожилых людей 1 декабря на базе дневного стационара поликлиники №5 открывается новый дополнительный кабинет врача общей практики. В городе в 2012 году запланировано открытие еще 17.
Таким образом, на конец 2014 года будет работать 41 кабинет врачебной практики, включающий 76 врачей и 107 медицинских сестер, которые будут обслуживать 161 тыс. человек.
Все вопросы, возникшие у вас по работе кабинетов врачей общей практики, вы можете задать на сайте www.ugd.ru, заполнив форму.