Сегодня один из старейших российских автопроизводителей и ведущий производитель автомобилей повышенной проходимости, Ульяновский автозавод, празднует свое семидесятилетие. С начала работы завода на УАЗе было выпущено более 4,5 миллионов автомобилей, и около 600 тысяч из них было экспортировано в разные страны мира.

На сегодняшний день с конвейера УАЗа сходит десять основных моделей: внедорожники UAZ Patriot и UAZ Hunter, грузопассажирская модель UAZ Pickup, бортовые грузовики УАЗ-3303 и UAZ Cargo, фургон УАЗ-3741, грузопассажирские модели УАЗ-3909 и УАЗ-39094, специальный грузопассажирский автомобиль УАЗ-39625, микроавтобус УАЗ-2206 и санитарный автомобиль УАЗ-3962. На основе этих моделей производятся сотни различных модификаций, специализированных под определенные требования. На предприятии занято около 10 тысяч работников, а производственная мощность завода составляет 100 тысяч автомобилей в год. В настоящее время автомобили УАЗ экспортируются в 20 различных стран.

Значительные средства руководство предприятия вкладывает в развитие материально-технической базы и реализацию крупных инвестиционных проектов. Например, реализуется проект по переводу автомобилей УАЗ на экологический стандарт «Евро-4».