Виктор ОЛЕНЕВ
А для нынешних старшеклассников депутаты областного парламента утвердили стипендии.
В минувший четверг на 72-м заседании Законодательного Собрания депутаты приняли ряд законопроектов, непосредственно затрагивающих интересы большого числа жителей области. Одним из них стал закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года».
Долгое время дети войны чувствовали себя обделенными, так как не имели ни особого статуса, ни льгот ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Между тем они пережили все ужасы Великой Отечественной войны, работали наравне со взрослыми, голодали…
– Законопроект, который мы коротко называем «О детях войны», был разработан по поручению Губернатора Ульяновской области, – пояснил председатель Комитета по социальной политике Игорь Тихонов. — В нем четко прописан ряд мер моральной и материальной поддержки людей, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной. Несколько месяцев назад глава региона встретился с представителями организации «Дети войны». Разговор состоялся обстоятельный и детальный. После этого была создана рабочая группа по подготовке законопроекта, которую возглавил председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Каждый пункт будущего закона выверялся и согласовывался с теми, на кого он будет работать. Именно поэтому закон получился таким емким и полезным. После вступления его в силу воспользоваться льготами смогут 120 тысяч жителей Ульяновской области.
Закон «О детях войны» начнет работать с 1 января 2012 года. В соответствии с прописанными в нем нормами, всем жителям области, родившимся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, будут вручены удостоверения и особый нагрудный знак. В больницах и поликлиниках они будут обслуживаться без очереди. Также дети войны получат право на ежегодное бесплатное диспансерное обследование.
А начиная с 2013 года, для них предусмотрена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 500 рублей. Сумма небольшая, но пока это максимум, что может позволить себе наш бюджет. А в будущем, пообещали парламентарии, эта цифра может быть проиндексирована.
В ходе заседания депутаты также поддержали внесение поправок в региональный закон «Об образовании Ульяновской области». Благодаря этим поправкам, с января 2012-го года ученикам 10-х и 11-х классов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», будут выплачивать стипендии. Сумма стипендии пока уточняется, по предварительным подсчетам она составит от 400 до 500 рублей.
– Средства на реализацию этого документа уже предусмотрены в областном бюджете, – сообщил Игорь Тихонов. — И мы надеемся, что стипендии будут стимулировать ульяновских школьников к хорошей учебе.
Редакции подвергся и закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». При его реализации возникли некоторые трудности, и ряд статей было решено подкорректировать. В частности, несколько упрощен порядок использования именного капитала «Семья» для улучшения жилищных условий, а также появилась возможность направлять эти средства на ремонт жилья с привлечением сторонних организаций.