Светлана ТАЛЛЕРОВА
По словам 37-летнего мужчины, высокоградусная жидкость ему нужна в быту.
В Железнодорожном районе Ульяновска полицейские изъяли полтонны спирта у местного безработного. Стражи порядка обнаружили две пластиковые бочки с высокоградусной жидкостью объемом по 250 литров каждая в одном из гаражных боксов ГСК «Симбирянин» на улице Кольцевой.

– Владельцем гаража оказался 37-летний гражданин республики Азербайджан, временно зарегистрированный на территории Ульяновской области, – рассказала специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Наличие такого количества спиртосодержащей жидкости нигде не работающий мужчина объяснил тем, что она ему необходима в быту. Но по имеющейся у оперативников информации, спирт имел другое предназначение – для дальнейшей реализации среди населения. Тем более, владелец обнаруженных бочек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние – производство, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас по факту обнаружения полтонны спирта проводится проверка.

По словам полицейских, изъятые бочки направлены на исследование. Жидкость в емкостях проверят на содержание примесей, опасных для жизни и здоровья потребителей. И уже по результатам исследований будет решаться вопрос – привлекать ли владельца обнаруженного спирта к законной ответственности.

А В ЭТО ВРЕМЯ
51-летняя жительница села Вязовка Майнского района Ульяновской области в четвертый раз предстанет перед судом за сбыт суррогатного алкоголя. По данным следствия, обвиняемая, ранее трижды судимая за совершение аналогичных преступлений, продала участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» самостоятельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни человека.

– «Рецепт» приготовления суррогатного алкоголя, которым злоумышленница «поделилась» со следователями, состоял из спиртосодержащей жидкости бытового назначения, которую она покупала на оптовой базе, и водопроводной воды, – сообщили в Следственном комитете по Ульяновской области. – Уголовное дело в отношении жительницы Майнского района направлено в суд для рассмотрения по существу.