Провалом закончился эксперимент по обмену должностями между заместителем губернатора Ульяновской области Светланы Опенышевой и простым электромонтером из ООО «Заречное» Андреем Елисеевым.

Эта история началась после того, как Елисеев, известный в интернет-среде блогер под никами Saboteur_2 и «Хамло трамвайное» выразил в блоге чиновницы недовольство своим заработком в 6,5-7 тысяч рублей и предложил «махнуться зарплатой». Чиновница приняла пари и с энтузиазмом начала обсуждать детали сделки.

Сначала замгубернатора отважно согласилась на всю «черную» работу – вплоть до очистки канализации. А продвинутому электрику вместо нее предложила просмотреть почту, провести совещания, проверить контрольные поручения губернатора, выйти на предприятие и выехать в ближайший район на встречу с населением. Зарплату за день чиновница также обещала отдать электромонтеру.

Впрочем, чиновница быстро передумала, решив, видимо, отправить своего визави куда подальше. По ее предположению, Елисееву было лучше съездить в Старую Кулатку с агитпоездом и получить за отработанный день ее суточный заработок 2576 рублей без налоговых вычетов. Однако электрик захотел большего.

Он поинтересовался, можно ли будет «самодурством заняться, приказы всякие наподписывать, деньгами бюджетными помочь всяким там нуждающимся, на общественный транспорт денежки пустить?». На что Опенышева ответила: «Самодурством заняться нельзя. Вы же не дурак, взрослый мужчина. Приказы я не подписываю. Распоряжения и постановления подписывает только губернатор после согласования должностными лицами по компетенции. Бюджетными деньгами я тоже не распоряжаюсь».

Через несколько дней резко изменились взгляды чиновницы и на свои обязанности – вместо «развлечения для СМИ» по вкручиванию лампочек она взяла на себя более привычное дело: провести рабочую встречу с коллективом, чтобы разобраться в причинах низких зарплат.

Это не устроило Андрея, но больше всего его разозлил тот факт, что помощники Опенышевой вышли на руководителя ЖЭУ, в котором он работает. Он посчитал, что его после этого могут уволить. Оскорбления, вылившиеся в последующем комментарии, привели к тому, что Опенышева наотрез отказалась участвовать в эксперименте, резюмировав: «Хамство терпеть не намерена. Эксперимент закончен».

Любопытно, что спор чиновницы и электрика, за которым следили СМИ, заметили и в программе «ПрожекторПерисХилтон». Один из ведущих программы, Гарик Мартиросян, порадовался, что монтер сможет убедиться в том, что труд чиновников непрост, так как надоели «парикмахеры, которые говорят, что могут управлять государством и таксисты, знающие, что делать Собянину». «А чиновница получит с утра удар током и пролежит весь день», – обрадовался за нее Иван Ургант. Комиков также заинтересовало – а выдержала бы эксперимент сама Ульяновская область?