28 ноября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов и заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Григорий Мясников приняли участие в церемонии открытия инновационного завода кормовых добавок «Кавикорм-Лебяжье».

Открывшийся в селе Лебяжье Мелекесского района первый в России инновационный завод по производству белково-витаминных минеральных добавок на базе отечественной энергоэффективной технологии «Cavikorm», позволяет одновременно решить две остро стоящие производственные проблемы: безотходную и рентабельную утилизацию побочных продуктов пивоваренных, спиртовых, сахарных производств и наполнение российского рынка доступными кормовыми добавками и концентратами, богатыми полноценным кормовым белком. Уже в первом квартале 2012 года запланирован выход завода на проектную мощность. Ожидается, что предприятие будет ежегодно производить 25 тысяч тонн кормовых добавок.

– Это новое направление в развитии агропромышленного комплекса региона, которое позволит комплексно решать проблемы взаимодействия производства и переработки сельхозпроизводителей продукции, а также объединить возможности научного потенциала УГСХА и предприятия, – считает Борис Зотов.

Позже в Димитровграде Борис Зотов принял участие в обсуждении инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы при участии промышленного объединения «Кавикорм», специализирующегося, в том числе, на научных разработках, и венчурного фонда «ВТБ – Капитал», работающего на рынке рискованных финансовых вложений.