Михаил РОССОШАНСКИЙ
ВЧЕРА В ДРАМАТИЧНОМ ДОМАШНЕМ ПОЕДИНКЕ УЛЬЯНОВСКАЯ КОМАНДА УСТУПИЛА КЕМЕРОВСКОМУ «КУЗБАССУ». ГЕРОЕМ
ПОЕДИНКА СТАЛ ГОЛКИПЕР ГОСТЕЙ РОМАН ГЕЙЗЕЛЬ – НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ ОН ОТРАЗИЛ 12-МЕТРОВЫЙ УДАР.
ВОЛГА – КУЗБАСС – 6:7 (5:4)
28 ноября. Ульяновск. Стадион «Труд». 5000 зрителей. Минус 3 градуса. Судьи: Попиков (Балашиха), Сергеев, Садаков (оба – Киров).
ВОЛГА:Сергеев, Добрынин, Карсаков, Фасхутдинов, Сиразетдинов, Цыцаров, Бойко, Загаре-ких, Макаров, Харитонов, Савельев. На замену выходили: Леонов, Волгужев, Захваткин, Галиул-лин, Мастрюков.
КУЗБАСС: Гейзель, Борисенко, Козлов, Пепеляев, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Иго-шин, Логинов, Зубарев.На замену выходили: Кадакин, Антипов, Якушев, Китьков.
Голы: Харитонов, 1; Цыцаров, 6 и 12 – оба с 12-метровых (3:0); Зубарев, 24; Рязанцев, 25 – с 12-метрового (3:2); Волгужев, 33 (4:2); Китьков, 39 и 41 (4:4); Харитонов, 45 (5:4); Зубарев, 54; Китьков, 58 (5:6); Цыцаров, 67 – с 12-метрового (6:6); Кадакин, 78 (6:7).Штраф: 30-60. Нереализованный 12-метровый: Цыцаров, 90 (вратарь).

ДА БУДЕТ СВЕТ?
Первый по-настоящему домашний матч «Волги» начался с часовой задержкой. Еще во время разминки команд на стадионе «Труд» погасли все осветительные мачты. Без электричества остался и павильон, где расположены раздевалки. На арену вызвали аварийную машину, однако на устранение аварии ушло около часа. Работники стадиона возникшую паузу использовали с большой пользой. В кромешной тьме три трактора еще раз очистили игровое поле от снега. Хоккеисты тем временем томились в раздевалках, болельщики – на трибунах.
– На моей памяти был подобный случай, – вспомнил легендарный Николай АФАНАСЕНКО. – Как-то мы играли в Иркутске и вопреки всем пессимистичным прогнозам выигрывали у хозяев. Во втором тайме на стадионе дважды гас свет – мы в полной темноте сидели по 15 минут. Но на нашем настрое тогда это не сказалось. Мы все равно победили!
– Будем ждать столько, сколько нужно, – решительно заявил один из поклонников «Волги». -Холода мы не боимся. А если сегодня свет не починят, придем завтра.
Впрочем, переносить матч в итоге не пришлось. Ремонтная бригада уложилась в положенные регламентом проведения чемпионата России полчаса. Под всеобщее ликование мачты начали загораться в 18.27 по местному времени. Еще через пару минут из динамиков полилось до боли знакомое творение Владимира Козлова «Гул на стадионе – значит, все о’кей…».

«ВОЛГА» НАЧАЛА С НОКДАУНА
– Уверен, эта пауза, связанная с электрической аварией, никому не пошла на пользу, – считает главный тренер «Волги» Вячеслав ИЕВЛЕВ. – Нашей команде фактически пришлось заново настраиваться, проводить чуть ли не еще одну установку.
Но поначалу казалось, что именно на «Волгу» этот инцидент никак не повлиял. Первая же фланговая атака завершилась пасом в штрафную «Кузбасса», где Сергей Харитонов со второго предъявления затолкал все-таки мяч в ворота гостей. «Кузбасс» ринулся было отыгрываться, но в ответ получил контратаку. Длиннющим пасом ее начал голкипер Дмитрий Сергеев. Его передача метров на 70 оказалась столь выверенной, что Харитонов вышел один на один с Романом Гейзелем. Правда, добежать до ворот голкипера «Кузбасса» и сборной России форвард «Волги» не успел. Догонявший защитник зацепил Харитонова – 12-метровый. Денис Цыцаров с «точки» пробил неотразимо. Еще через несколько минут эту процедуру нападающему пришлось повторить – и снова Цыцаров был безупречен. 3:0 в пользу «Волги» в самом дебюте поединка! О таком начале не мог мечтать, пожалуй, никто. Хотя некоторые вспомнили, что туром раньше «Кузбасс» дома уступил иркутскому «Байкалу». Посему такое солидное преимущество «Волги» в счете показалось вполне закономерным.

«КУЗБАСС» ВОССТАЛ ИЗ «МЕРТВЫХ»
Пропустив три мяча, гости, правда, не сникли. Их даже не смутил тот факт, что первый тайм они играли не только против «Волги», но и против сильного ветра. Едва тайм перевалил за свою середину, «Кузбассу» удались две разящие атаки. И сначала Константин Зубарев великолепным ударом с довольно острого угла поразил нижний угол, а еще через минуту Павел Рязанцев реализовал 12-метровый. Так от преимущества «Волги» остались крохи.
Впрочем, и хозяева на данном этапе игры нашли в себе силы на новый штурм. Результатом чего стал гол Евгения Волгужева. После сильного флангового прострела Равиля Сиразетдинова он неуловимым движением остановил летящий мяч, а вторым касанием отправил его в сетку. Пока волжане праздновали успех, гости доказывали главному арбитру, что автор гола слишком высоко поднял клюшки в момент приема мяча. Однако судейская бригада справедливо гол не отменила.
Концовка тайма получилась феерической. Благодаря дублю Алексея Китькова «Кузбасс» и вовсе счет сравнял. Но последнее слово все же осталось за хозяевами. Они получили право на свободный удар на линии штрафной. Харитонов после его розыгрыша так мощно пробил, что ни игроки в «стенке», ни Гейзель не заметили, как мяч оказался в сетке.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ НЕ УДАЛАСЬ
После перерыва против ветра пришлось играть «Волге». Едва началась эта самая вторая половина, «Кузбасс» дважды реализовал свое наметившееся игровое преимущество. Сначала Китьков оформил хет-трик, сравняв счет, а затем Зубарев не без серии ошибок обороны хозяев впервые в поединке вывел «Кузбасс» вперед.
На сей раз проявлять характер пришлось игрокам «Волги». И они отыскали скрытые резервы. Очередная атака волжан завершилась очередным нарушением в штрафной гостей и очередным 12-метровым. Цыцаров выиграл у Гейзеля и третью дуэль – 6:6!
Казалось, что это было бы самм справедливым результатом. Однако очередная грубая ошибка обороны «Волги» привела к седьмому голу в ворота – опытный Кадакин расторопнее других подоспел к бесхозному мячу и отправил его в ворота. У Сергеева, которому в день матча исполнилось 35, отразить этот бросок шансов не было.
Уже на последних секундах «Волга» могла уйти от поражения. Цыцаров получил право на четвертый 12-метровый в матче. Но переиграть Гейзеля ему не удалось. Голкипер «Кузбасса» отразил мяч в нижнем углу и через мгновения оказался в объятиях партнеров, которые поздравляли его с победой.