Глава региона заявил, что ответственность за модернизацию в районах целиком и полностью лежит на руководителях муниципалитетов.
По словам Сергея Морозова, ситуация, когда проблемы районов решаются в большинстве своем за счет средств областного бюджета, имеет место расхолаживающий эффект. «Областной бюджет должен участвовать в решении масштабных и горящих проблем районов. Но его участие должно быть сведено к минимуму. Мы будем помогать главам муниципальных образований только в том случае, если у них будет собственная программа развития по долгосрочным перспективным направлениям на срок своих полномочий, которая также позволит эффективно оценивать их деятельность. Руководители муниципалитетов должны будут представить свои программы развития в Совет депутатов, который, в свою очередь, либо утвердит ее, либо не примет и отправит на доработку. Программа также должна будет получить оценку со стороны Правительства региона», – заявил Сергей Морозов.

Кроме того, как отметил Губернатор, в целях повышения ответственности глав местных администраций, они ежегодно будут обязаны представлять отчеты о проделанной работе в Совет депутатов, в заседании которого, как планируется, будут принимать участие представители региональных и федеральных органов власти. Сергей Морозов дал поручение утвердить шкалу оценки деятельности глав администраций. По его словам, неудовлетворительная оценка может стать основанием для расторжения контракта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА